Анальгин

Содержание

Анальгин

Анальгин

Действующее вещество Анальгина – метамизол натрий, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Для детей этот препарат лучше применять в форме суппозиторий. Ставить их надо при лихорадке, болях разного происхождения, ревматизме. Нельзя использовать их планово, только симптоматически до установления диагноза.

Детям от полугода до года надо вводить половину свечи, до 3 лет – по 1 свече, от 3 до 7 лет – 2 суппозитории в день. Использовать свечи надо после дефекации, а после введения надо полежать на кровати полчаса. Эффект от свечей наступает не сразу, а позже и длится дольше.

Побочных действий от применения Анальгина в форме свечей мало и если применять ихкратковременно, то практически никаких проблем не возникнет.

Анальгин с Димедролом

Укол Анальгина с Димедролом – очень эффективное обезболивающее средство, которое действует уже через 10 минут. Его могут применять при травмах у взрослых и детей и при подозрении на почечную колику.

Анальгин и Димедрол очень хорошо совместимы, они дополняют друг друга и применяются при зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, послеоперационных болях. Детям это сочетание препаратов лучше давать в таблетках.

Перед тем как делать укол, сначала наберите в шприц анальгин, а потом димедрол и медленно вводите лекарство. При высокой температуре этот укол дает хороший результат, только после него надо выпить пол-литра воды.

В продаже имеются суппозитории Анальдим с димедролом и анальгином, которые надо вводить 1-3 раза в день в прямую кишку. Назначают их обычно детям. Не следует сочетать эти препараты при патологиях почек и печени, при сахарном диабете, заболевании крови, бронхиальной астме и в период беременности.

Анальгин и аспирин: пить или нет

Эти препараты известны всем очень давно и являются самыми популярными средствами у народа для снижения температуры и снятия боли. Самое главное – их можно купить без рецепта.

Но стоит ли при каждой необходимости их принимать? Анальгин вообще очень вреден и запрещен во многих странах, так как он вызывает заболевание крови, при котором увеличивается чувствительность организма к грибкам и бактериям. Аспирин – хороший препарат, но применять его можно не всегда.

Он эффективен для профилактики кардиологии у людей старше 50-60 лет и входит в состав многих препаратов, но только в очень маленьких дозах. Аспирином не надо снимать боль и лечить высокую температуру.

Зачастую эти препараты использовали раньше для снижения давления, но они не столько приносят пользы, сколько вреда. Поэтому прежде чем покупать лекарства, посоветуйтесь с врачом, а не с друзьями и знакомыми.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Анальгин (Analginum)

Фармакологическое
действие:

Фармакодинамика. Препарат оказывает выраженное аналгезирующее и жаропонижающее действие. Аналгетический эффект связан с угнетением биосинтеза эндогенных медиаторов воспаления, причастных к возникновению болевой реакции (цитокины, брадикинины, некоторые простагландини и др.).

Анальгин препятствует проведению болевых импульсов нервными волокнами и повышает порог возбудимости на уровне таламуса. Механизм антипиретического действия обусловлен уменьшением образования и высвобождения веществ из нейтрофильних лейкоцитов, эндотоксинов бактерий и др.

Фармакокинетика. При внутримышечном введении быстро и полностью всасывается в кровь. В печени подвергается окислительному дезаминированию. В детском возрасте процессы дезаминирования проходят медленнее, чем у взрослых.

При частом введении (чаще 4-х раз в сутки) у детей возможна кумуляция препарата и интоксикация.

В крови после парентерального введения препарат обнаруживается только в виде метаболитов. Метамизол и его метаболиты очень слабо связываются с белками плазмы. Они быстро и равномерно распределяются в тканях. Максимальная концентрация достигается через 1-1,5 часа после парентерального введения. Период полувыведения составляет около 7 часов. Метаболиты полностью выводятся с мочой, 71% введенной дозы обнаруживается в интервале от 0 до 24 часов, 18% – от 24 до 48 часов.

Показания к
применению:

Болевой синдром различного происхождения и локализации (головная, зубная боль, ожоги, боль в послеоперационном периоде, дисменорея, артралгии, невралгии, радикулиты, миозиты); лихорадочные состояния (при гриппе, острых респираторных инфекциях); почечная и печеночная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами).

Способ применения:

Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно в случае сильной боли по 1-2 мл 25% или 50% раствора 2-3 раза в сутки, но сумарно не больше 2 г в сутки.

Подкожные инъекции болезненные, потому что метамизол натрия имеет локальное раздражающее действие.

Детям назначают в качестве жаропонижающего и аналгетического средства в одноразовой дозе 0,1 – 0,2 мл 50% раствора или 0,2 – 0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела.
При необходимости препарат вводится повторно до 3 раз в день.

Побочные действия:

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД.

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания:

– повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);- бронхиальная астма;- заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;- «аспириновая астма»;- угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);- тяжелые нарушения функции печени или почек;- заболевания крови;- наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

– период лактации.

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

При одновременном применении с барбитуратами эффект непостоянный; возможно как усиление действия Анальгина, так и снижение его. Усиливается анальгетический эффект Анальгина при одновременном применении с кодеином. Усиливается вероятность лейкопении при одновременном применении Анальгина и мерказолила. Анальгин усиливает действие противодиабетических пероральных препаратов.

Беременность:

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия.
Лечение: промывание желудка, стандартные детоксицирующие мероприятия, при необходимости – симптоматическая терапия.

Форма выпуска:

Порошок, таблетки по 0,5 г; 25% и 50% растворы в ампулах по 1 и 2 мл.
Для применения в детской практике выпускаются также таблетки по 0,05; 0,1 и 0,15 г.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.

Состав:

1 таблетка содержит 500 мг метамизола натрия
Упаковка – 10 шт.

Ольчик

Безопасный, небезопасный. А какие таблетки не вредные??? Все всегда знали, что одно лечишь, другое калечишь. Мне например в “эти” дни от сильной боли внизу живота помогает анальгин. Ничего другого не хочу и пробовать.

Также спасает солпадеин в шипучках, но вы думаете он безопаснее? Там вообще кодеин находится. А еще нимесил спасает, так вот действующее вещество нимесулид, имеющееся в составе по-моему вообще запрещено где-то.

Так что принимаю анальгин и считаю что пару таблеток в месяц мне сильно не навредят

2015-09-16T13:16:49

Иван

У моего папы, сколько его знаю, постоянно болит зуб мудрости. Мучается он, конечно… И все это время( уже лет как 5, если не больше) его спасает только анальгин.

Как говорит сам папа: дешево и сердито! И я полностью согласен с ним. Да и по нему же видно.. Хоть мама и против этого, так как считает анальгин вредным.

А в таком количестве, в каком его принимает папа, это не очень то и удивительно.

2014-10-05T18:09:35

Илья

Источник: http://MedHall.ru/analgin/

Анальгин : от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Анальгин

На сегодняшний день используется много болеутоляющих средств. Эффективным является «Анальгин», который также считается доступным препаратом. С ним получится быстро устранить сильную или умеренно выраженную боль. Кроме обезболивающего действия, средство обладает противовоспалительным эффектом. О нюансах его применения рассказано в статье.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Форма выпуска

«Анальгин» выпускают в виде:

  • ампул;
  • ректальных суппозиторий;
  • таблеток.

По отзывам, чаще используется последняя форма. Таблетки «Анальгин» включают основной действующий компонент – метамизол натрия. Из вспомогательных веществ выделяется картофельный крахмал, тальк. Еще в составе есть кальция стеарат, натрия лаурилсульфат. Таблетки позволяют быстро избавиться от боли, поскольку они начинают действовать почти мгновенно.

Противопоказания

Важно знать не только то, от чего «Анальгин» принимается, но и то, когда его не стоит использовать. Данное лекарство нельзя принимать в следующих случаях:

  • детям до 10 лет (в случае с таблетками);
  • при гиперчувствительности к средству;
  • во время беременности в 1 и последнем триместре;
  • больным с систолическим АД;
  • при аспириновой астме и нарушениях работы костного мозга.

«Анальгин» нельзя принимать людям с нарушениями кроветворения, при бронхспазме, при непереносимости препарата. Как свидетельствуют отзывы врачей, важно учитывать противопоказания, чтобы не допустить отрицательных последствий.

Разрешается ли детям?

Можно давать «Анальгин» детям? В инструкции сказано, что средство может использоваться лишь тогда, когда есть серьезные показания. Во время лечения детей от 12 месяцев применяются только свечи. Таблетки разрешено давать после 10 лет.

Инъекции применяются при сильно высокой температуре. Детям от полугода «Анальгин» назначают по 5-10 мг на 1 кг веса 3-4 раза в сутки. Важно придерживаться данной нормы, чтобы не навредить здоровью.

Правила приема

Как пить таблетки «Анальгин»? Применение для всех одинаковое: 2-3 раза в сутки, по 250-500 мг. Максимальная дозировка для взрослого человека равна 4000 мг или 8 таблеток, а для ребенка – 4 таблетки в сутки.

Препарат принимают целиком, запивая водой. Жидкость должна быть теплой. За 1 раз детям и подросткам до 14 лет дозировка составляет 8-16 мг/кг. Взрослым и детям от 15 лет можно принимать до 2 таблеток. Как свидетельствуют отзывы, «Анальгин» позволяет быстро снять болевой синдром.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Сердечные боли

Можно ли пить «Анальгин» при появлении сердечных болей? Таблетки используются для данных случаев. При появлении дискомфорта можно принимать по 1 таблетке. Препарат начинает действовать через 15 минут.

Отличное действие имеют такие средства, как «Корвалол», «Валокордин», «Валидол». «Анальгин» можно заменить «Валидолом», который кладут под язык (1 таблетка) или капают 30-40 капель. Как подтверждают отзывы, при сердечных болях надо принимать специальные средства, которые назначил врач.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Боли в желудке

Не следует допускать бездумный прием лекарств. При воспалениях ЖКТ «Анальгин» считается неэффективным, а иногда опасным. Его вещества наносят сильный вред органам ЖКТ. При отсутствии возможности обращения к врачу и устранения дискомфортного состояния, необходимо принимать такие обезболивающие препараты, как «Но-шпа».

Боли при менструации

Еще от чего помогает «Анальгин»? При сильной боли внизу живота можно принять 1 таблетку. Время действия лекарства определяется индивидуальными особенностями и интенсивностью болевого синдрома.

Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут. Частый прием лекарства может быть вреден для здоровья. Поэтому желательно при менструальных болях использовать безопасные препараты с обезболивающим действием.

К ним относят «Кетанов» и «Но-шпа».

Зубная боль

От чего «Анальгин» может еще помочь? Препарат устраняет зубную боль. Начинать прием предпочтительнее с 0,5 таблетки. Если дискомфортные ощущения остались, нужно выпить остаток.

Перед приемом средства необходимо прополоскать рот теплой водой с малым содержанием соды. Вместо данного медикамента принимают по 1 таблетке «Дротаверина». Устранить зубную боль позволяет и камфорный спирт.

Взаимодействие с другими средствами

Можно пить “Анальгин” с остальными лекарствами? С ним не следует принимать остальные болеутоляющие препараты. Из-за этого усиливается токсическое действие медикаментов. Опасным является сочетание с «Парацетамолом». Это может вызвать гипотермию.

Если требуется быстро избавиться от высокой температуры у ребенка, вместе с данным лекарством надо принять «Димедрол». Нередко к этому добавляется «Папаверин». Возможно соединение метамизола с «Супрастином» и «Но-шпой».

«Анальгин» с «Димедролом» помогает при «белой» лихорадке. Метамизол и йод сочетают при болезнях суставов. Растирания выполняются с использованием 10 таблеток, камфарного (10 мл) и медицинского спирта (300 мл). Данный рецепт не подходит при йодизме и высокой температуре.

Передозировка

Средней смертельной дозой является 5 г. Для всех людей она своя. Это определяется весом, всасывающей способностью кишечника и прочими факторами. С приемом большого количества препарата вероятно появление:

  • пониженного АД;
  • рвоты;
  • учащенного сердцебиения;
  • боли в животе.

С передозировкой возникают судороги. У человека может появиться бред, нарушение сознания. Возможно отравление лекарством. При приеме большого количества таблеток происходит потеря сознания, наблюдается впадение в кому. Велик риск летального исхода.

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует спровоцировать рвоту. Можно сделать пострадавшему клизму. Улучшить состояние позволит также активированный уголь.

Побочные эффекты

Нередко при лечении средством «Анальгин» появляются побочные действия. Самым отрицательным последствием является образование агранулоцитоза, поэтому многие страны не продают данное средство. Также вероятно появление:

  • сильной головной боли;
  • одышки;
  • шума в ушах;
  • судороги;
  • аллергии;
  • слабости и недомогания;
  • тошноты;
  • анемии;
  • зуда;
  • тахикардии;
  • инфильтрата – при внутримышечном введении;
  • нарушения сознания – при передозировке.

Если при приеме лекарства наблюдаются побочные эффекты, то надо прекратить прием, а также обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие средства для восстановления состояния.

Особые указания

Болеутоляющий эффект препарата повышается в том случае, если его сочетать с витамином В1, кодеином, фенобарбиталом. При длительном приеме данного лекарства требуется регулярно проверять состав крови. Этот медикамент на водном растворе не может сочетаться с окислителями по причине того, что со смешиванием наблюдается окисление.

Учитывая отзывы врачей, «Анальгин» является производным пиразолона. Он имеет жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект. Если есть сомнения по поводу приема препарата, желательно проконсультироваться со специалистом.

Хранение

Средство хранится в упаковке, в защищенном от лучей солнца и влаги, недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет не больше 25 градусов. Срок годности лекарства равен 5 годам. Не следует принимать лекарство после окончания срока годности.

Как свидетельствуют отзывы врачей, «Анальгин» хоть и позволяет быстро устранить боль, все же часто его использовать не следует. Но прием лекарства по указанным дозировкам безопасен для любого человека.

Аналоги

Цена «Анальгина» (10 шт.) составляет от 10 рублей. Следует учитывать, что есть аналогичные средства, схожие по действующему компоненту:

  1. “Анальгин Ультра”.
  2. “Анальгин УБФ”.
  3. “Анальгин Хинин”.
  4. “Анальгин Русфар”.
  5. “Анальгин Буфус”.
  6. “Оптальгин”.

«Анальгин» и его аналоги можно приобрести в любой аптеке. Их следует иметь в домашней аптечке как эффективное средство от боли. И тогда можно будет за короткое время устранить дискомфортные ощущения.

Таким образом, «Анальгин» признан эффективным средством от многих видов болей. Важно принимать его по указанным в инструкции дозировкам, а также соблюдать нюансы употребления. Только тогда средство будет безопасным.

Источник: https://www.nastroy.net/post/analgin-ot-chego-pomogaet-kak-primenyat-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata-protivopokazaniya-i-pobochnyie-effektyi-otzyivyi

Анальгин: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав и противопоказания

Анальгин

Анальгин – обезболивающий препарат, пользующийся популярностью уже не одно десятилетие. Некоторые люди принимают его за абсолютно безобидное средство и пьют по поводу и без. Но стоит заметить, что это лекарство имеет большое количество побочных эффектов, и если его применение проводится неправильно, то могут появиться серьезные последствия для организма человека.

Перед тем как принять таблетку или провести внутримышечную инъекцию, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению Анальгина.

Общая информация о препарате

Во многих странах медикамент уже давно изъят из продажи. Вместо него производятся аналоги с тем же действием, но с менее вредным влиянием на организм. В России препарат находится в свободной продаже и не потерял своей популярности.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Фармакотерапевтическая группа Анальгина – это антипиретики и анальгетики. Основное действующее вещество – метамизол натрия. МНН: Мetamizole sodium.

Описание препарата

От чего же помогает всем известный Анальгин? Вот основные ситуации, когда его можно применять:

  • различные болевые синдромы (зубная и головная боль, боли в спине, ожог, невралгия, травмы, боль после хирургических операций);
  • при ОРЗ и гриппе;
  • колики в печени и почках (только принимать совместно с медикаментами, снимающими спазм);
  • при нарушении менструального цикла и дисменорее.

Формы выпуска и цены на препарат

Фармацевтические компании выпускают несколько форм метамизола натрия: в виде таблеток, раствора для инъекций и в виде свечей. Каждая из этих форм применяется по-разному и при определенных показаниях. В подробной инструкции по применению есть информация, что ампулы или таблетки могут назначаться для снятия боли при ревматизме, невралгии, урологических или инфекционных болезнях.

Какую форму назначить, решает врач. Это зависит от многих факторов. Таблетки принимают чаще всего, так как во время использования не нужно никаких дополнительных усилий, а просто запить ее водой.

Инъекционная форма применяется при сильных болевых симптомах, например, после операции, или когда необходимо быстро снизить высокую температуру тела.

Цены на препарат:

Форма выпускаЦена, руб.
В ампулах, 50 %, 2 мл, 10 шт.58
Свечи для детей 100 мг, №1068
Таблетки 500 мг, 20 шт.31

Состав и фармакосвойства

Основным активным веществом в лекарстве является метамизол натрия. В состав Анальгина любой формы выпуска он обязательно входит. В чистом виде он не имеет запаха и на вид как белый порошок. Он хорошо растворяется в воде, но плохо взаимодействует со спиртом.

Раствор для инъекций дополнительно может содержать и другие компоненты, например, кислоту хлористоводородную, воду для инъекций и другие. Таблетки дополнительно содержат кальция стеарат, тальк, сахар, крахмал картофельный.

Обезболивающее действие анальгина

Метамизол натрия как лекарственный препарат группы производных пиразолона используется для быстрого снижения высокой температуры тела, улучшения состояния при болях и спазмах. Он активно понижает уровень арахидоновой кислоты и простагландинов в организме.

Анальгин не подходит для лечения воспалительных процессов. В этом случае он будет действовать очень слабо. Его действия недостаточно для изменения водно-солевого баланса в организме.

Через полчаса после приема таблетки в плазме крови начинается активное действие лекарства. Наибольшее накопление метамизола натрия достигается через 1,5 часа. Распределение в тканях происходит быстро и равномерно. Выводится из организма с мочой. Период полувыведения составляется примерно 7 часов.

Показания и противопоказания

Благодаря специфическому химическому составу, Анальгин может обезболивать, снижать температуру тела, но при этом дает слабый противовоспалительный эффект. По этой причине его лучше принимать при различных болевых симптомах или высокой температуре, но не для лечения воспалительного процесса.

Особенно эффективным Анальгин будет в следующих случаях:

  • болевые ощущения небольшой и средней интенсивности;
  • пневмония, ОРЗ, отит, грипп;
  • послеоперационный период, травмы, ожоги.

Для Анальгина существуют такие противопоказания:

  • серьезные сбои в работе почек и печени;
  • различные заболевания верхних дыхательных путей;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов;
  • сниженное давление;
  • лейкопения;
  • анемия;
  • политравма.

В первые и последние недели беременности принимать Анальгин противопоказано из-за возможных последствий для организма ребенка и беременной женщины.

Метамизол натрия в определенных количествах может проникать в грудное молоко, поэтому во время лечения кормление ребенка грудью лучше прекратить.

Во время беременности кровообразование у женщины должно происходить быстрее. Это обусловлено тем, что кровь беременной должна насыщать кислородом не только свой организм, но и формирующийся организм ребенка. Длительный прием этого медикамента нарушает важную функцию кровообразования, поэтому ребенок может недостаточно получать кислорода и полезных веществ.

Анальгин детям от температуры применяют только по согласованию с врачом и под его наблюдением. Причиной назначения данного медикамента могут быть только жизненно необходимые показания.

Маленьким детям до 1 года можно только делать уколы раствором данного препарата. Таблетки давать не рекомендуется из-за большой концентрации метамизола натрия.

В этом случае лучше использовать свечи, строго соблюдая дозировку детям.

Инструкция по применению

Оптимальной дозой будет необходимое минимальное количество, которое позволит устранить боль и проявления лихорадки. Чаще всего используется таблетированная форма лекарства. Внутривенные и внутримышечные уколы следует назначать с осторожностью, так как в этом случае у пациента может наблюдаться сильная аллергическая реакция.

Для взрослых

Для проведения инъекций Анальгина в ампулах предварительно врач должен выбрать необходимую дозировку и количество уколов. Обязательно учитываются возраст пациента, его вес, наличие сопутствующих заболеваний, насколько выражены болевые ощущения и возможные аллергические реакции.

Если вес пациента больше 53 кг, то разовая доза может составлять 500-1000 мг. То есть для одной инъекции используется 1-2 мл раствора. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мл. В течение суток максимально можно ввести не более 10 мл препарата.

Схемы дозирования препарата

Взрослые пациенты могут принимать таблетированный метамизол натрия в количестве 0,5-2 таблетки. Запивать лекарство желательно большим количеством воды, примерно 200 мл или больше.

Если указанная в инструкции доза не купирует боль, можно дополнительно принять препарат в количестве не больше двух таблеток. Максимальное количество таблеток в сутки – 8 штук. При зубной боли сначала лучше принять половину таблетки.

Если боль не проходит, тогда использовать вторую половину.

Для детей

Для детей в возрасте от 10 лет количество необходимого метамизола должно подбираться с учетом веса ребенка. На 1 кг массы тела примерно 8-16 мг медикамента.

Свечи предназначены только для лечения детей младшего возраста. В возрасте до 3 лет ректально вводят только половину свечи; после 3 лет можно использовать целую свечку, детям 5-7 лет назначают по две свечки в сутки.

Для ребенка младшего возраста дозировка должна быть 0,1 г. В подростковом возрасте она может составлять 0,25 г. Вводить свечи необходимо три раза в сутки. Сколько дней можно принимать препарат ребенку, решает только педиатр.

Нередко у пациентов возникает вопрос, можно ли пить Анальгин совместно с другими препаратами. Довольно часто комбинирование этого медикамента с другими лекарствами дает более быстрый и длительный эффект. Самые частые примеры таких комбинаций:

  1. Димедрол+Анальгин – быстро понижает даже очень высокую температуру тела.
  2. Аспирин+Анальгин – может назначаться при определенных вирусных инфекциях.
  3. Парацетамол+Анальгин – помогает сбивать температуру у детей.
  4. Новокаин+Анальгин – сильное обезболивающее средство.
  5. Но-шпа+Парацетамол+Анальгин – назначается, если надо быстро сбить высокую температуру. Такая комбинация эффективна, если больного «морозит» — при этом у него холодные руки и очень высокая температура.

Возможные побочные действия и передозировка

Побочные действия после приема метамизола натрия могут возникнуть из-за его специфического действия на организм человека. Перед началом лечения обязательно необходимо с ними ознакомиться. В инструкции указан такой перечень:

  • аллергические высыпания (крапивница);
  • бронхиальная астма;
  • отек Квинке;
  • одышка;
  • низкое давление;
  • судороги;
  • мигрень;
  • влияние на функции кровообразования;
  • затрудненное мочеиспускание и окрашивание мочи в темный цвет;
  • боль в желудке;
  • сухость во рту;
  • тошнота.

Прием Анальгина сверх рекомендуемой нормы может спровоцировать развитие серьезных негативных реакций. К самым частым жалобам можно отнести: увеличение сердечных сокращений, тошноту и рвоту, которые сопровождаются болями в желудке, появлением сонливости, слабости, шумом в ушах, сбоями в работе дыхательной системы, изменением состава крови.

При передозировке анальгином важно сразу вызывать специалиста для оказания первой помощи. Все необходимые мероприятия должны проводиться в условиях больницы и под наблюдением врачей. Обязательно выполняют промывание желудка с дополнительным назначением слабительных и сорбентов.

Отзывы о препарате

Несмотря на универсальность и доступность Анальгина, пациенты оставляют о нем очень противоречивые отзывы. Люди выбирает его за невысокую цену и быстроту действия, однако многие говорят о сильных побочных эффектах:

Лариса (37 лет): «В моей домашней аптечке Анальгин есть всегда, но его использую только в самых крайних случаях, например, когда не получается сбить температуру другими лекарствами. От головной боли лучше использовать менее вредные аналоги. Их сегодня очень большой выбор в аптеке.

Считаю этот препарат эффективным и действенным в отдельных случаях».Валерия (44 года): «В свое время я часто принимала Анальгин во время месячных и головной боли. Со временем стали беспокоить боли в желудке, что привело к гастриту. Такие проблемы возникли из-за того, что лекарство нужно принимать после еды.

Бесконтрольно принимать его не следует. Лучше все-таки обращаться к врачу».

Также перед использованием Анальгина можно ознакомиться и с отзывами врачей об этом препарате. Большинство из них придерживаются мнения, что его самостоятельный прием может нанести вред организму.

Лекарство снимает только симптом, но не устраняет причину боли. К тому же он может усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем.

Учитывая положительные и негативные стороны, можно утверждать, что взрослому человеку принимать Анальгин можно, но не стоит им злоупотреблять. С целью лечения ребенка лучше всего приобрести аналогичный, но менее вредный по своему действию препарат.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/analgin/

Анальгин – инструкция по применению, от чего помогает, цена, таблетки

Анальгин

Анальгин – лекарство для снятия сильного болевого синдрома, невралгии или лихорадки. Препарат можно принимать без назначения врача для одноразовой борьбы с неприятными симптомами. Мы расскажем, какую дозировку нельзя превышать при лечении, и какими обладает Анальгин побочными действиями.

Показания к приему таблеток

Принимать Анальгин можно при таких симптомах:

  • Сильная головная боль;
  • Приступы дисменореи;
  • Сильная невралгия при остеохондрозе;
  • Зубная боль;
  • Сильные ожоги;
  • Боли после операции;
  • При радикулите;
  • Для лечения миозита;
  • При артралгии;
  • Для снятия лихорадочного состояния;
  • Применяется при гриппе;
  • Для лечения почечной недостаточности;
  • Борьба с коликами в печени вместе с другими спазмолитическими таблетками.

Для снятия одного симптома болезни можно принять Анальгин без назначения доктора. Однако ежедневным курсом не стоит употреблять лекарство без консультации с врачом.

Противопоказания к приему

Не всем пациентам можно снимать боль и жар с помощью Анальгина. Есть ряд противопоказаний, при которых лекарство может принести только вред организму. Вот полный список болезней, с которыми несовместим Анальгин:

  1. Аллергическая реакция пациента на состав таблеток;
  2. Недостаточность в работе печени;
  3. Проявление агранулоцитоза;
  4. При нейтропении;
  5. Если у пациента по наследству передалась гемолитическая анемия;
  6. При дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназов;
  7. Запрещен при учащенных приступах астмы;
  8. Если есть боли в животе;
  9. Опасен при лейкопении;
  10. Не назначается при любых болезнях почек;
  11. При гломерулонефрите;
  12. Запрещен при политравмах;
  13. Нельзя вводить пациентам, у которых систолическое давление ниже 100;
  14. Опасен при состоянии шока.

Если не учесть список противопоказаний и принимать лекарство, можно усугубить приступ боли и принести большой вред организму. Прием препарата при таких заболеваниях может вызвать побочные эффекты Анальгина.

Дозировка лекарства

Врачи назначают пациентам введение Анальгина внутримышечным или внутривенным способом. Он выбирается в зависимости от диагноза и состояния пациента. Если принимать Анальгин в таблетке, тогда его терапевтическое действие будет позже, чем от инъекции.

При введении важно обратить внимание на температуру Анальгина. Жидкость должна быть 36 градусов. Делать инъекцию нужно медленно, не превышая скорость введения 1 мл за минуту.

При уколе пациент должен лежать и максимально расслабиться. Важно следить за давлением человека и его сердечным ритмом. Если участился пульс или пациент начал задыхаться, нужно срочно прекратить введение.

Для инъекции Анальгина необходимо использовать длинную иголку.

Врачи назначают взрослым пациента дозировку 1 мл Анальгина по 2-3 раза в сутки. Это примерно 400-500 мг препарата. Максимально за один раз можно ввести 2 мл в день.

Малышам до 1 года разрешено вводить препарат 0,01 мл на 1 кг веса тела. Необходимо помнить, что для детей используется внутримышечный способ введения. Ребенку от 1 года можно вводить 0,1 мл на каждый год жизни. Желательно разделить инъекции на 2 раза в день. Курс лечения – не больше 3 суток.

Побочные действия лекарства

Необходимо знать о возможных побочных действиях Анальгина.

В мочевыделительной системе могут начаться такие нежелательные симптомы:Моча становится красного цвета;Возникает олигурия;Сильная протеинурия;У пациента начинается анурия;Возникновение интерстициального нефрита.
В крови можно наблюдать такие побочные действия:Проявление лейкопении;Сильная анемия;Возникновение тромбоцитопении;Гранулоцитопения.
У пациента могут начаться аллергические реакции с последующими побочными действиями:Возникновение синдрома Лайелла;Покраснение кожи;Сильный зуд и воспаление;Начало крапивницы;Проявление конъюнктивита;Приступ Стивенса-Джонсона;Спазмы в бронхах у пациента;В редких случаях – анафилактический шок.
Другие побочные действия в организме:У пациента понижается давление;Приступ сильной тахикардии;Возникновение гепатита;При введении инъекции проявляются инфильтраты на коже.

При любом неприятном симптоме нужно сразу прекратить терапию Анальгином и срочно обратиться в больницу. Врач должен назначить альтернативное лечение и снять побочные действия.

Передозировка лекарством

Если пациент принял сильно большую дозировку Анальгина, могут начаться неприятные осложнения в организме. Передозировка обычно выдает себя такими побочными действиями:

  1. Повышенное сердцебиение;
  2. Приступы одышки;
  3. Сильный звон в ушах;
  4. Снижение давления у пациента;
  5. Приступ гипотермии;
  6. Тошнота и рвота;
  7. Слабость всего тела;
  8. Возникновение анурии и гастралгии;
  9. Частая сонливость;
  10. Нарушение в сознании, пациент начинает бредить;
  11. Судороги в теле;
  12. При принятии большой дозы – паралич в дыхательной мышце.

При первых признаках передозировки нужно сразу обращаться в больницу. Обычно врачи назначают форсированный диурез пациента для выведения вещества.

Необходимо также пройти ощелачивание крови и другую симптоматическую терапию. При сильной передозировке врач обязан обеспечить пациента приборами для поддержания жизненных функций.

Если начинаются сильные судороги необходимо ввести в вену диазепам или другие быстродействующие препараты.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/analgin.html

От чего помогает «Анальгин». Инструкция по применению

Анальгин
Рубрика: а 04.02.

2016   ·   : 6   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Анальгин», от чего помогает этот синтетический обезболивающий препарат, относящийся к категории анальгетиков ненаркотического действия? Лекарство назначают в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства при различных аномалиях. «Анальгин» инструкция по применению предписывает принимать от головной, зубной и мышечной боли.

Разновидности и состав

Производится лекарство в форме таблеток, раствора для инъекций, свечей для детей.

Активное вещество метамизол натрия в таблетках содержится в объеме 500 мг, в суппозиториях – 100 или 250 мг, в растворе 500 мг/мл.

Вспомогательными элементами в зависимости от формы медикамента являются стеарат кальция, сахар, крахмал, тальк, вода, жир. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Фармакологические свойства

Действие активного элемента направлено на подавление активности ферментов, которые принимают участие в воспроизводстве простаноидов. Препарат «Анальгин», от чего помогает при различных болях, останавливает окисление липидов, препятствует синтезу брадикининов и свободных радикалов. Кроме обезболивания медикамент способен понижать температуру тела и оказывать спазмолитическое действие.

Эффект появляется через 30 минут после приема таблеток, наивысший результат наблюдают через 2 часа. По сравнению с препаратом «Аспирин» жаропонижающее действие у лекарства «Анальгин» менее выражено. Однако он опережает по данному показателю и по степени обезболивания «Ибупрофен» и «Парацетамол».

Лекарство «Анальгин»: от чего помогает

Препарат назначают для устранения болевых состояний, развивающихся по различным причинам. Средство помогает от следующих видов боли:

  • зубной;
  • головной;
  • менструальной;
  • печеночных или почечных колик;
  • ишиалгии;
  • аневризмой аорты;
  • невралгии;
  • тромбозе сосудов;
  • инфаркте;
  • миалгии.

Лекарство также принимают при:

  • ожогах;
  • пневмонии;
  • опоясывающем лишае;
  • люмбаго;
  • панкреатите;
  • перитоните;
  • хорее;
  • артралгии;
  • ревматизме.

Таблетки «Анальгин» помогают при лихорадочных состояниях, вызванных укусами насекомых, гнойными и инфекционными патологиями. Раствор назначают в редких случаях, при невозможности использовать средство перорально.

Инъекции делают, когда требуется быстро снять жар у пациента, при невыносимой боли после операции.

Свечи «Анальгин», от чего помогают они малышам после года, ставят при болях головы, зубов, при ожогах, миозитах, невралгии.

Препарат «Анальгин»: инструкция по применению

Таблетки пьют 2-3 раза в сутки по 0,25 – 0,5 г. За раз можно использовать не более 2 таблеток. Суточная доза не должна превышать 3 г. Уколы делают в вену или мышцу при сильной боли до 3 раз в день по 0,25 – 0,5 г.

Малышам до года назначают только внутримышечные инъекции. Детям от года до 4 лет дают таблетки за раз не более 100 мг, до 5 не более 200 мг, от 6 до 14 лет необходимо принимать 200 до 300 мг. В сутки лекарство следует принимать или колоть 2-3 раза.

Ректальные суппозитории детям применяют в дозировке, которую определяют в зависимости от возраста:

  • От полугода до года – 100 мг.
  • 1-3 лет – 200 мг.
  • 4-7 200 – 400 мг.
  • 8-14 – 200 – 600 мг.

После ректального применения ребенку необходим покой.

Побочное действие

Недостаток лечения с использованием препарата «Анальгин» заключается в возможности негативных реакции организма. Наибольшая опасность заключается в вероятности образования агранулоцитоза. Из-за этого многие страны запретили применение медикамента. Кроме этого наблюдают следующие побочные эффекты:

  • дисфункцию почек;
  • олигурию;
  • протеинурию;
  • тромбоцитопению;
  • анурию;
  • крапивницу;
  • интерстициальный нефрит;
  • понижение давления;
  • ангионевротический отек;
  • лейкопению;
  • анафилактический шок (редко);
  • бронхоспастический синдром (редко).

Противопоказания

«Анальгин» инструкция по применению запрещает использовать при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • заболеваниях крови;
  • ревматической атаке;
  • аспириновой триаде, астме;
  • печеночной недостаточности;
  • анемии;
  • дисменорее;
  • 1 триместре беременности;
  • лейкопении;
  • дисфункции почек;
  • в период грудного кормления.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарства малышам до 3 месяцев, при длительном приеме спиртного, при почечных патологиях. Контролировать состояние пациента следует при низком давлении, нестабильном кровообращении.

Аналоги и цена

По действующему веществу аналогами лекарства «Анальгин» являются препараты «Баралгин», «Оптальгин», по механизму действия – «Спазмолгон», «Акофил», «Тетралгин», «Антипирин», «Ревалгин». Купить таблетки «Анальгин», цена которых начинается от 10 рублей, можно в аптеках. За уколы необходимо отдать 90 рублей, свечи – 40 руб.

Условия отпуска и хранения

В аптечной сети таблетки Анальгин отпускаются без рецепта врача. Не рекомендуется его самостоятельный прием или применение по совету третьих лиц.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Мнения пациентов

Отзывы о таблетках «Анальгин» оставляют смешанные чувства. Одни люди хвалят препарат за его эффективность. Они говорят о быстроте действия средства и его применении даже при сильной боли. Многие принимают средство без врачебных назначений при головной и зубной боли.

Ругают медикамент за побочные эффекты. При аспириновой триаде «Анальгин» вызывает отечность носоглотки. Отзывы врачей говорят о безопасности лекарства при использовании 1-2 таблеток для избавления от симптомов боли. Детям же его лучше не давать, а использовать более щадящие препараты «Ибупрофен», «Парацетамол».

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/analgin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть