Калпол

Содержание

Калпол

Калпол

Калпол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в педиатрии.

Форма выпуска и состав

Калпол выпускается в форме суспензии для приема внутрь розового цвета, обладающей запахом клубники (в темных стеклянных флаконах объемом 70 и 100 мл в комплекте с мерной ложкой).

Действующее вещество препарата – парацетамол (120 мг/5 мл).

Вспомогательные компоненты: сахарный сироп, глицерол, сорбитола раствор 70%, камедь, кармоизин (Е122), метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор.

Калпол назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет:

  • В качестве жаропонижающего средства – при детских инфекциях, гриппе, ОРЗ, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях/состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Как обезболивающее средство – при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, включая зубную, мышечную и головную боль, невралгии, а также боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Под постоянным наблюдением в период лечения должны находится дети, у которых диагностированы легкие и умеренные нарушения функции почек или печени, синдромы Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона.

Вопрос о возможности применения Калпола у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев может решать только врач в индивидуальном порядке.

Калпол следует принимать внутрь спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Максимально допустимая кратность приема – 4 раза в сутки, минимальный интервал – 4 часа.

Рекомендуемые разовые дозы в зависимости от возраста ребенка:

  • 3-12 месяцев – 2,5-5 мл (что соответствует 60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет – 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).

Продолжительность лечения Калполом: при приеме в качестве жаропонижающего средства – 3 дня, в качестве анальгетика – 5 дней.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах в основном препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны боли в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Редко возникают лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть вероятность развития панцитопении и метгемоглобинемии. Кроме того, в этом случае препарат может оказывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Частые и наиболее ранние симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное потоотделение. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени – болезненность в области этого органа, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных ферментов.

В тяжелых случаях развиваются гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. В случае приема слишком большой дозы Калпола следует сделать промывание желудка, дать ребенку энтеросорбент (активированный уголь, полифепан) и вызвать врача.

В качестве антидота парацетамола может быть назначено внутривенное введение N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Особые указания

В том случае, если высокая температура сохраняется более 3 дней, либо болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Не рекомендуется одновременно с Калполом принимать какие-либо другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато его передозировкой. Не следует разводить суспензию какой-либо жидкостью.

В случае применения препарата более 5-7 дней необходим контроль показателей функционального состояния печени и картины периферической крови.

При назначении лекарственного средства больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гепатотоксический эффект парацетамола может усиливаться при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, противосудорожных средств, этанола, рифампицина и фенилбутазона, а нефротоксическое действие – при сочетанном применении с салицилатами.

Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов непрямого действия и токсическое воздействие хлорамфеникола, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/kalpol.html

Вся информация о Калпол на Аптека.ру

Калпол
Аспен Бад Олдесло ГмбХ Вэллком Фаундейшн Лтд Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко Глаксо Вэллком ГмбХ и Ко ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А.ГерманияОбезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик

Описание лекарственной формы

  • Суспензия для приема внутрь для детей

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Особые условия

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Сироп содержит 0.

06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом

Состав

  • парацетамол120 мг Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная

Калпол показания к применению

  • Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры; — анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом

Калпол противопоказания

  • — тяжелые нарушения функции печени; — тяжелые нарушения функции почек; — заболевания крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — детский возраст до 1 мес; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Калпол побочные действия

  • Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Парацетамол, Ифимол, Панадол, Тайленол, Эффералган и др.

Аналоги Калпол

Цены на Калпол в других городах

Купить Калпол, Калпол в Санкт-Петербурге, Калпол в Новосибирске, Калпол в Екатеринбурге, Калпол в Нижнем Новгороде, Калпол в Казани, Калпол в Челябинске, Калпол в Омске, Калпол в Самаре, Калпол в Ростове-на-Дону, Калпол в Уфе, Калпол в Красноярске, Калпол в Перми, Калпол в Волгограде, Калпол в Воронеже, Калпол в Краснодаре, Калпол в Саратове, Калпол в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 786 аптек

Семейная аптека (122) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА (93) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье (2) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (303) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА (470) Отзывы г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик (245) Отзывы г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ (138) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап (206) Отзывы г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (1) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека (185) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 786 аптек

Автор отзыва: Геворгян Катерина

Дата отзыва: 2 февраля 2016

Автор отзыва: Юрьевна Елена

Дата отзыва: 25 августа 2016

Автор отзыва: чернова мария

Дата отзыва: 26 августа 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 15 ноября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/kalpol/

КАЛПОЛ, CALPOL – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат КАЛПОЛ в аптеке на RusMedServ.com

Калпол

Фирма-производитель: GLAXO WELLCOME GmbH & Co (Германия)

◊ сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или 100 мл Рег. №: П N015380/01

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту.

Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Калпол: инструкция по применению, формы выпуска, цена, аналоги и отзывы

Калпол

Калпол – это анальгетик, который оказывает жаропонижающее действие и противовоспалительный терапевтический эффект и действует щадяще.

В инструкции детского медикамента Калпол (Calpol) указано, что медпрепарат не влияет на слизистую пищеварительного тракта, а также не вносит изменения в водный баланс организма ребенка и не влияет на концентрацию солей в организме (не происходит задержка солей натрия).

Поэтому это средство сегодня все чаще становится препаратом выбора при необходимости снятия жара и болезненных ощущений разной этиологии у детей.

Общая информация о препарате

Медикамент используют для лечения вирусных патологий, инфекций и для снятия болезненных ощущений, как у взрослых, так и у детей. Препарат применяют при:

  • болезненности десен при прорезывании зубов;
  • боли в гортани;
  • головной боли;
  • приступах невралгии;
  • лихорадочном состоянии при простудных болезнях;
  • ознобе.

Лекарственные формы парацетамола

Медикамент относится к фармакологической группе анилидов. МНН препарата – парацетамол (Paracetamol).

Форма и ориентировочная стоимость медикамента

Калпол выпускается в виде суспензии для детей розового оттенка с ароматом клубники. Расфасовывается суспензия по 70, 100 мл. Упаковывается в картонную коробочку, в которую производитель вкладывает мерную ложку с делением на 2,5 и 5 мл, а также подробную инструкцию к применению медикамента.

Активный компонент в лекарстве – парацетамол. В 5 мл суспензии, содержится 120 мг действующего компонента. Стоимость детского сиропа на территории РФ представлена в таблице.

ДозировкаРасфасовка (мл)Название аптекиСредняя цена ( руб.)
120 мл/ 5 мг 100Е-Аптека86
120 мл/ 5 мг100Пилюли. ру92
120 мл/ 5 мг100Здрав сити96

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол в составе лекарства воздействует на терморегуляторные рецепторы в гипоталамусе, что способствует снижению температуры и жара в организме, а также лекарственный медпрепарат воздействует на процесс синтезирования простагландинов, ингибируя данный процесс.

Фармакокинетика медикамента:

  • после применения лекарственного средства внутрь, абсорбируется 90% парацетамола;
  • процент абсорбции значительно снижается при приеме лекарства с едой;
  • максимальная концентрация активного компонента в составе крови – через полтора часа после процедуры приема сиропа;
  • распределительный объем в организме – 0,95 л на кг;
  • медикамент незначительно связывается с белковыми соединениями в плазме крови;
  • метаболизм медпрепарата активизируется в клетках печени;
  • у новорожденных младенцев метаболизм лекарства менее интенсивный;
  • промежуток времени полувыведения активного действующего компонента – от полутора до двух с половиной часов;
  • меньше, чем 4% парацетамола выводится в неизменной форме;
  • выводится лекарство при помощи почек с уриной;
  • полностью с уриной парацетамол выводится из организма в течение 24 часов.

При недостаточности почек элиминация действующего компонента замедляется, что приводит к накоплению конъюгатов.

При тяжелых патологиях печени, временной промежуток полувыведения парацетамола из плазмы крови увеличивается, но на терапевтический эффект этот факт не влияет.

Фармакокинетика у пациентов преклонного возраста без серьезных патологий печени и почек не отличается от фармакокинетики молодых людей. При развитии хронических патологий у пожилых пациентов происходит уменьшение клиренса, и увеличивается временной промежуток полувыведения парацетамола из организма.

У детей до 10 лет главный метаболит – это сульфат парацетамола, а у взрослых пациентов – конъюгат, но это не влияет на скорость действия медикаментозного средства.

Показания и противопоказания

Младенцам с 1 до 3 месяцев Калпол можно применять только под наблюдением лечащего врача. Детям с 3-месячного возраста назначают препарат в качестве жаропонижающего и утоляющего боль при:

  • ОРВИ;
  • инфекционных патологиях;
  • реакциях организма на прививки;
  • головной боли;
  • стоматологических проблемах;
  • травмах;
  • ожогах.

Показания к применению

Противопоказаниями к использованию в терапии лекарства, могут быть такие патологии:

  • нарушения функциональности почек в тяжелой форме;
  • патологии клеток печени в тяжелой степени;
  • болезни крови;
  • возраст ребенка до одного месяца;
  • чувствительность организма к компонентам в составе лекарства.

С осторожностью используют в терапевтическом лечении Калпол при таких болезнях:

  • легкие нарушения в клетках печени и почек;
  • синдром Ротора;
  • синдром Жильбера;
  • болезнь Джонсона-Дубина.

Существуют особые рекомендации в применении Калпола в период беременности и лактации. Чтобы принимать в данный период лекарства, необходимо взвесить терапевтическую помощь беременной ириски для формирующегося плода.

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер, но клинически не подтверждено его негативное воздействие на процесс внутриутробного формирования плода. Принимать лекарство необходимо только с разрешения врача при отсутствии патологий, которые входят в список противопоказаний.

При приеме медикамента в период лактации, в материнском молоке диагностировано от 0,04% до 0,23% парацетамола от принятой дозировки.

Инструкция по применению

Производитель медпрепарата Сalpol в инструкции на русском языке информирует пациентов, что препарат не должен использоваться в терапии больше 3 суток без назначения лечащего педиатра. Длительность терапевтического курса медикаментом – не дольше 5 дней. Отмерять суспензию нужно при помощи мерной ложки 2,5 мл или 5 мл в соответствии с назначением.

Суспензия предназначена для терапевтического лечения пациентов до 12-летия.

Дозировки медикамента в соответствии с возрастом ребенка:

  • от 6 до 12 лет – одноразовая доза сиропа составляет от 10 до 20 мл. Повторный прием можно провести спустя 4 часа. Допустимая дозировка суспензии в сутки – 40 мл;
  • от года до 6 лет – разовая дозировка составляет 5-10 мл суспензии. Повторную процедуру приема лекарственного средства можно провести через 4 часа. Допустимая дозировка Калпола в сутки – не больше, чем 40 мл;
  • с 3 до 12 месяцев разовая доза должна быть от 2,5-5 мл. Повторить прием сиропа можно спустя 4 часа. Максимальная дозировка медикамента в сутки – 20 мл.

Младенцам с 2-месячного возраста при реакции организма на вакцинацию, можно дать ребенку 2,5 мл сиропа. Спустя 6 часов можно повторить процедуру приема препарата. Если после второй процедуры приема Калпола жар не прошел, необходимо сменить медикамент.

Не стоит принимать одновременно Калпол и другие медпрепараты, в состав которых входить парацетамол. Одновременный прием таких лекарств может спровоцировать передозировку.

При приеме лекарства дольше, чем 5 календарных дней, необходимо провести контроль печеночных показателей, а также показателя протромбинового времени. Осторожно назначают лечение Калполом при доброкачественной гипербилирубинемии.

Под контролем доктора можно принимать Калпол пациентам преклонного возраста. Особое внимание при назначении медпрепарата следует уделять пациентам с патологиями печени и почек в средней и тяжелой форме течения болезни.

При применении Калпола при сахарном диабете данный медикамент искажает показатели лабораторной диагностики глюкозы, а также мочевины в составе крови.

Побочное воздействие и передозировка

Побочные реакции организма на прием лекарства проявляются очень редко, и чаще всего, при неправильной дозировке и схеме применения. Отмечены такие негативные эффекты со стороны разных систем организма:

  • Пищеварительный тракт:
    • диспепсия;
    • диарея и запор;
    • болезненность в животе;
    • гепатотоксические проявления.
  • Система гемостаза:

    • тромбоцитопения;
    • агранулоцитоз и нейропения;
    • лейкопения и панцитопения.
  • Аллергия:

    • крапивница;
    • кожные высыпания;
    • зуд кожи.

Передозировка Калпола проявляется такой симптоматикой:

  • болезненность в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушено пищеварение – диарея, тошнота и рвота.

При длительном периоде приема лекарства в больших дозировках проявляются такие симптомы и патологии:

  • протромбиновое время значительно увеличивается;
  • болезненность в области печени;
  • недостаточность печени;
  • некроз клеток печени;
  • энцефалопатия;
  • кома.

Взаимодействие Калпола с другими медпрепаратами

Важно учитывать взаимодействие средства при комплексной терапии:

  1. При совместном использовании в терапии Калпола с антикоагулянтами происходит изменение протромбинового времени, что отражается в коагулограмме.
  2. Одновременное использование в терапевтическом применении парацетамола и контрацептивов для перорального приема снижает анальгетические свойства парацетамола по причине его быстрого выведения из организма.
  3. Биодоступность действующего компонента снижает активированный уголь. При совместном использовании в лечении анальгетика с Диазепамом происходит снижение экскреции второго лекарственного препарата.
  4. Увеличивается токсическое воздействие на организм Изониазида при одновременном применении его с анальгетиком. Одновременное применение фенобарбиталов снижает анальгетические свойства Калпола.
  5. Увеличивается концентрация парацетамола при одновременном использовании в терапии анальгетика с метоклопрамидом.
  6. Уменьшается клиренс парацетамола при совместном использовании лекарства с препаратом Пробенецид.

Алкоголь повышает токсические свойства анальгетика при совместном применении, а также проявляет все симптомы сильной передозировки и даже может спровоцировать развитие у пациента коматозного состояния.

Аналоги

Аналогами медпрепарата, являются лекарственные средства, которые по своим терапевтическим свойствам могут заменить оригинальный медикамент. Аналогами Калпола, являются такие препараты:

  1. Панадол детский – медпрепарат обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Медикамент в составе имеет активный компонент парацетамол, который воздействует на центры нервной системы и уменьшает боль. Медикамент воздействует на процесс терморегуляции, что способствует быстрому снижению высоких показателей температуры и жара.
  2. Парацетамол – это наиболее близкий по своему составу к Калполу медикамент, который имеет идентичные свойства, назначения и противопоказания к использованию в терапии детей, а также взрослых пациентов.
  3. Суспензия Эффералган – в качестве активного компонента выступает парацетамол. Лекарство находится в одном ценовом сегменте с Калполом, а также имеет одинаковые с ним показания к использованию и противопоказания.
  4. Милистан для новорожденных малышей – сироп оранжевого оттенка с легким ароматом цитрусовых. Применяется лекарство при лихорадке и ознобе в момент атаки организма инфекционными и вирусными агентами, а также для снятия боли разной этиологии – при прорезывании зубов, боль от травм костей и мышечных волокон, головная боль.
  5. Элган – суспензия для использования в лечении как детей, так и взрослых пациентов. Применяется для снятия болезненных ощущений в послеоперационный период и после вакцинации.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы об использовании Калпола в терапии простудных, инфекционных патологий преимущественно положительные как педиатров, так и молодых мам, которые использовали лекарство для лечения своих детей:

Кононенко С.С., педиатр: «Даже незначительное повышение температуры у младенца может спровоцировать серьезные нарушения в развитии организма. Я назначаю в таких ситуациях Калпол. Данный медикамент плавно снижает температуру и терапевтический эффект ощущается длительное время».

Светлана, 23 года: «Калпол мы принимали, когда в 5 месяцев у моего малыша начали прорезываться сразу 4 зуба. Препарат нам действительно хорошо помог, хотя нам пришлось принимать его целую неделю. Никаких побочных эффектов от длительного приема не было».Юрий, 60 лет: «Простуда застала меня врасплох.

Резкое повышение температуры вызвало боль во всем теле. В доме кроме сиропа Калпол, который покупали для моего внука, не было жаропонижающих медикаментов. 10 мл сиропа через 30 минут снизило температуру, потом я еще принял сироп через 4 часа. Больше температура не поднималась.

Калпол эффективен не только для детей, но и для взрослых».

Использование в терапии Калпола не только снимает симптоматику простудных и инфекционных патологий, но и предотвращает развитие инфекции.

Применение при прорезывании зубов у детей защищает организм ребенка от последствий высокой температуры – озноба, нарушений в пищеварительном тракте (диарея, рвота), мышечной и суставной боли.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/kalpol/

Калпол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Калпол

10.07.2018

Фирма-производитель: GLAXO WELLCOME GmbH & Co (Германия)

◊ сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или 100 мл Рег. №: П N015380/01

Парацетамол (Панадол, Эффералган)

страницы:

Таблица аналогов и цен

Панадол (Парацетамол) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Детский Панадол — показания и дозировка

Парацетамол — краткая история препарата

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) — 222 AF, Abenol, Acamol, Acetaminophen, Aferadol, Alginina, Alikal Dolor, Alvedon, Anacin, Anaflon, Analmex, Antapara, Apacet, Arfen, Asprol, Atamel, Bandol, Benuron, Biogesic, Brontonyl, Calmol, Ceetamol, Claradol, Codipar, Crocin, Curadon, Curpol, Dafalgan, Daga, Daleron, Datril, Depon, Desfebre, Dolflash, Doliprane, Dolitabs, Dolopar, Dolostop, Dolviran, Dorico, Drazin, Dymadon, Eftazid, Febranine, Febridol, Febronyl, Geluprane, Genapap, Gewamol, Hedex, Mejoral, Mexalen, Midol, Napa, Nofedol, Ofirmev, Oralgan, Pamol, Paralen, Paraspen, Perdolan, Phenaphen, Pyrex, Pyromed, Rapidol, Renova, Rubophen, Setamol, Stopain, Tempra, Termalgin, Tylenol, Upsanol, Zolben.

Комбинированные препараты Парацетамола здесь .

Все ненаркотические анальгетики и НПВС здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие только Парацетамол (Paracetamol, код АТХ (ATC) N02BE01):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Детский Панадол (Panadol Baby)свечи (суппозитории) ректальные 250мг10Франция, Глаксо Веллком43- (средняя 74) -92657↗
Детский Панадол (Panadol Baby)суспензия 120мг в 5мл — 100мл1Франция, Глаксо Смит Кляйн77- (средняя 99) -129643↗
Калпол (Calpol)суспензия 120мг/5 мл — 100мл1Германия, Глаксо Велком40- (средняя 84) -101103↘
Панадол (Panadol)таблетки 500мг12Ирландия, Глаксо Смит Кляйн40- (средняя 43) -99207↗
Парацетамол (Paracetamol)таблетки 200мг1,6 и 10Разные1- (средняя 3) -44149↘
Парацетамол (Paracetamol)таблетки 500мг10,12 и 20Разные

Источник:

Калпол — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Побочные действия

Особые указания

Лекарственное взаимодействие

Аналоги

Сроки и условия хранения

Условия отпуска из аптек

Цены в интернет-аптеках:

от 88 руб.

Купить

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Показания к применению

  • Снижение повышенной температуры тела вследствие детских инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний, поствакцинальных реакций и других состояний;
  • Купирование болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, невралгии, боль в мышцах, боли при травмах и ожогах.

Источник: https://tovaridljazdorovja.ru/zameniteli/kalpol-rossijskie-analogi-lekarstv-s-tsenami-i-otzyvami.html

Калпол – официальная инструкция по применению, аналоги

Калпол

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики *зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи В настоящее время препарат не числится Государственном реестре лекарственных средств или указанный регистрационный номер исключен из реестра. П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

ФармакокинетикаМаксимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • возраст до 1 месяца. С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет

    ВозрастРазовые дозы
    3 месяца – 1 год60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действие При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка

    Симптомы Бледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота – наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания

    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска

    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Производитель
    “Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко”, Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/kalpol_1103/

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

      ×
      Рекомендуем посмотреть