Кислота ацетилсалициловая

Содержание

Ацетилсалициловая кислота

Кислота ацетилсалициловая

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Препарат используют при головной боли, повышенной температуре тела, невралгиях и как противоревматическое средство.

Ацетилсалициловая кислота влияет на структуру крови и кроветворение и разжижает кровь. Препарат в виде таблеток принимают после еды. Дозировка для взрослых – 0,25-1 г 3-4 раза в день.

Аспирин – очень сильное лекарственное средство, которое может помимо пользы причинить вред вашему здоровью.

При превышении дозировки происходят губительные изменения в печени и почках, легких и мозге, возможно появление шума в ушах, повышенного потоотделения, ослабления слуха, аллергических реакций, расстройств ЖКТ. Доза, способная привести к летальному исходу – свыше 10 г, для детей – свыше 3 г.

Ацетилсалициловая кислота детям

Врачи не рекомендуют детям ацетилсалициловую кислоту, так как она может привести к синдрому Рейе. Но все же без нее не обойтись в лечении болезни Стилла (ювенального хронического артрита).

Суточная доза составляет 80 мг на каждый килограмм тела несколько раз в день. При этом заболевании серьезную проблему представляет лихорадка, устранить которую можно повышенной дозой аспирина (до 100 мг на килограмм и даже больше).

При такой дозировке надо внимательно наблюдать за ребенком, чтобы не возникла гипервентиляция и рвота.

Специальные детские формы препарата (глицинизированная ацетилсалициловая кислота и другие) не имеют большого смысла, так как в возрасте 2-3 лет давать препарат можно, предварительно растворив его в воде, а дети постарше и так хорошо проглотят обычные таблетки, покрытые оболочкой.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Мало кто знает, что этот препарат очень эффективен при угревой сыпи и прыщах. Иногда бывает достаточно одного применения, чтобы прыщ исчез, а кожа стала гладкой и мягкой. Не зря ацетилсалициловая кислота имеется в составе дорогих косметических средств.

Свойство лекарственного средства убирать прыщи кроется в подсушивающем эффекте и антибактериальном действии.

Для приготовления маски с аспирином измельчите несколько таблеток и перемешайте с водой до образования кашицы, затем добавьте натуральный мед и нанесите маску на лицо, слегка массируя. Можно наносить маску непосредственно на прыщи. Через 20 минут смойте маску теплой водой.

Использовать это средство можно не чаще 2 раз в неделю. Для использования препарата от прыщей покупайте ацетилсалициловую кислоту в таблетках без оболочки. Можно купить в аптеке 1% раствор и ваткой, смоченной в нем, протирать лицо.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Кислота ацетилсалициловая (Acidum acetylsalicylicum)

Фармакологическое
действие:

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела), головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления.
Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции.

Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме.

Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).
Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам).

Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции. Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Показания к
применению:

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и аналыезируюшего средства.
Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрегационное действие, ингибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.

– Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; – лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; – болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч.

невралгия, миалгия, головная боль); – профилактика тромбозов и эмболий; – первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
– профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Способ применения:

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др.) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста – от 0,1 до 0,3 г на прием.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите (заболевании сердца), ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки.

Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет – 0,1 г, 3 лет – 0,15 г, 4 лет – 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на прием.
Также используют растворимую форму аспирина – Ацилпирин растворимый. При лихорадке (резком повышении температуры тела) и/или болевом синдроме назначают в разовой дозе 1-2 таблетки по 0,5 г.

При необходимости препарат принимают повторно в той же дозе. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. При остром ревматизме назначают в суточной дозе 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Разовые дозы для детей зависят от возраста и составляют: детям до 6 мес. – 50-100 мг; от 6 мес. до 1 года – 100-150 мг; от 1 года до 6 лет – 150-250 мг; от 6 до 15 лет – 250-500 мг; назначают 3 раза в сутки.

Препарат применяют в конце приема пиши или сразу после еды. Непосредственно перед применением таблетку необходимо растворить в '/2 стакана воды.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Противопоказания:

Хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), повышенная склонность к геморрагиям, заболевания почек, одновременное лечение антикоагулянтами, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, БА, нарушение функции почек или печени, период беременности, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
При одновременном применении с другими НПВП усиливаются побочные эффекты последних, в том числе повышается риск развития гастропатии.

На фоне лечения кислотой ацетилсалициловой усугубляется нефротоксическое действие метотрексата, при ее одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами — производными сульфонилмочевины — отмечается усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития гастропатии и желудочно-кишечных кровотечений.

Кислота ацетилсалициловая ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств и препаратов, применяемых при подагре.

Беременность:

Следует учитывать, что прием салицилатов (в высоких дозах) в первые 3 мес. беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с высоким риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца).

Однако при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 парах матери и ребенка, не выявило связи с повышением процента уродств. В последние 3 мес. беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток.

У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям. При приеме ацетилсалициловой кислоты матерью незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.
В период кормления грудью при приеме препарата в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется.

При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в .течение нескольких дней.

Передозировка:

Наиболее важным симптомом острого отравления кислотой ацетилсалициловой является выраженное нарушение показателей КОР. Симптомами более легкой степени острого отравления являются гипервентиляция, звон в ушах, снижение остроты зрения и слуха, головная боль, головокружение.

При тяжелых отравлениях могут появляться бред, тремор, одышка, эксикоз, гипертермия и развиться кома.

Первая помощь при интоксикации должна быть направлена на ускорение элиминации кислоты ацетилсалициловой, а также восстановление показателей КОР и электролитного баланса (промывание желудка, мочегонные средства, в/в — р-р NaHCO3 и KCl).

Форма выпуска:

Ацетилсалициловая кислота выпускается для приема внутрь в виде таблеток по 0,25 и 0,5 г (для взрослых) и по 0,1 г (с риской) – для детей. “Шипучие” таблетки по 0,5 г в упаковке по 15 штук.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Состав:

Ацетилсалициловая кислота УБФ таблетки:
1 таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты; 10 шт в безъячейковой упаковке.

Лариса

Однажды посмотрела в интернете рецепт против прыщей с аспирином и медом. Все таки попробовала и не пожалела!! Кожа стала намного чище! Однородного розового цвета и воспалений так же стало намного меньше!! Использую его не чаще одного раза в неделю и безумно довольна результатом! Ацетилка не только от температуры хороша, но и от прыщей спасает!!!

2014-10-04T16:39:21

Иван

Наверное, это одно из самых популярных лекарств. Я с собой тоже его всегда держу, на всякий случай. Ацетилочка уже ни один раз спасала меня в похмелье)

2014-04-10T15:22:24

Эдик

Да, Вася, это одно и тоже. И да, от температуры должно сработать. Пей спокойно и никуда не ходи. Хотя что-то противовирусное выпить не помещало бы.

2014-03-06T09:25:39

Вася Любимов

Правильно я понимаю, ацетилсалициловая кислота и аспирин это один и тот же препарат? Просто первого нет, а вот второй в аптечке есть. Температура, так не хочется выходить из дома. Аспирин от температуры, я ж не путаю?

2014-03-06T09:23:32

Alla_Red

Я вообще всегда держу ацетилку у себя в сумочке на всякий случай, мало ли что, выручала ни раз меня или кого-нибудь, кто просил таблетку от головы. Простое, дешевое, доступное средство, дешево и сердито, так сказать)) Никаких побочных действий у себя не наблюдала) У знакомых тоже!

2014-02-01T16:06:12

Источник: http://MedHall.ru/acetilsalicilovaja-kislota/

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО) Ацетилсалициловая кислота

Кислота ацетилсалициловая

Ацетилсалициловая кислота

Международное непатентованное название

­­­­­­­ Ацетилсалициловая кислота

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, кислота лимонная моногидрат, тальк

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с фаской и риской, слегка мраморные

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью.

Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % – для салициловой.

50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и т. д.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Анальгетический эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности и способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов.

Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам). Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции.

Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Антиагрегационноедействие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования.

Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) – тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Показания к применению

  • острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея)
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом (люмбаго, ишиас)
  • невралгия, миалгия
  • повышенная температура тела при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет)

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости – водой, молоком или минеральной водой.

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • головокружение, шум в ушах, снижение слуха
  • НПВС-гастропатия: боли в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)
  • аллергические реакции: отек гортани, бронхоспазм, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма и «аспириновая» триада (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит)

При длительном применении:

  • интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром
  • папиллярный некроз
  • заболевания крови (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура)
  • асептический менингит
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата, в том числе “аспириновая” астма, “аспириновая” триада
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэтазия, тромбоцитопеническая пурпура)
  • расслаивающая анервизма аорты
  • декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность
  • острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе желудочно-кишечные кровотечения)
  • почечная и печеночная недостаточность
  • исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения
  • подагра
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 15 лет.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты, цефалоспоринами или антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении препарата и НПВС усиливаются основные и побочные явления последних.

https://www.youtube.com/watch?v=jZmrin2ZoB8

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. – ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами – производными сульфонилмочевины – происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом (особенно в дозах более 3,0 г для взрослых) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме малых доз и в течение нескольких дней после ее приема.

Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты.

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

При одновременном проведении противосвертывающей терапии ацетилсалициловой кислотой в небольших дозах, снижается выведение мочевой кислоты, что может быть причиной подагры.

Применение в педиатрии Не назначают препарат ацетилсалициловой кислоты детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией в связи с опасностью развития синдрома Рейе/Рея).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Нет данных о неблагоприятном влиянии на активное внимание, на двигательную активность и рефлексы.

Передозировка

Cимптомы: головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение кислотно-щелочного равновесия (респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), острая почечная недостаточность (ОПН), шок. Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200 до 500 мг/кг.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 100 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках укладывают в коробку из картона коробочного (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Кислота ацетилсалициловая

Ацетилсалициловая кислота – это неселективное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектами, а также способное тормозить активность тромбоцитов.

Механизм действия обусловлен способностью действующего вещества препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса, а анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного влияния на центр терморегуляции.

Ацетилсалициловая кислота помогает снизить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Высокие дозы препарата стимулируют выведение мочевой кислоты, но также увеличивают риск возникновения кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Состав таблетки:

  • Ацетилсалициловая кислота – 250 или 500 мг;
  • Вспомогательные вещества – лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин или нет?

Да, это Аспирин. Впрочем, многие другие препараты содержат Ацетилсалициловую кислоту в качестве основного (или единственного) действующего вещества – смотрите раздел Аналоги ниже.

Стоит ли за них переплачивать? Некоторые препараты имеют кишечнорастворимую оболочку или представлены в виде шипучих таблеток – такие формы меньше травмируют ЖКТ и несут меньше побочных эффектов – выбор за врачом и вами.

Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, дозировки

Таблетки предназначены для применения внутрь – рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Стандартные дозировки Ацетилсалициловой кислоты согласно инструкции по применению для взрослых – от 500 мг до 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки.

  • Максимальная разовая дозировка – 1 грамм (2 табл.).
  • Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 табл.)

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по половине таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда рекомендуется принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием половины таблетки с постепенным доведением дозы до 2 таблеток Ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилсалициловой кислоты:

  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • пропадание аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилсалициловая кислота в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аспириновая триада;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина к;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе.

Также препарат противопоказан беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам.

Ацетилсалициловая кислота не используется для лечения детей и подростков, которые болеют или выздоравливают после ветряной оспы и гриппа, так как возможно развитие острой печеночной энцефалопатии.

Передозировка

Передозировка ацетисалициловой кислотой сопровождается нарушениями кислотно-щелочного и электролитного баланса. Отмечается тошнота, рвота, болевые ощущения в эпигастральной области, снижение остроты слуха и зрения.

Также возможна несвязность мышления, спутанность сознания, тремор, сонливость, обезвоживание, щелочная реакция, кома, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение базируется на ускорении выведения препарата, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

По коду АТХ:

  • Аспинат,
  • Аспирин,
  • Ацентерин,
  • Буфферин,
  • Таспир.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Ацетилсалициловая кислота 500мг 10шт. – от 4 до 9 рублей, 20 таблеток – от 15 до 21 рубля, по данным 592 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В сочетании с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливаются побочные эффекты последних.

В сочетании с метотрексатом усиливается побочное воздействие последнего.

Усиление гипогликемического эффекта отмечается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с противодиабетическими препаратами.

В сочетании с глюкокортикоидами и при употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

В сочетании с интерфероном возможно снижение активности последнего.

В сочетании с гипотензивными средствами, фуросемидом и противоподагрическими препаратами происходит ослабление действия последних.

Антацидные препараты на фоне применения ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению уровня салицилата в крови.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/atsetilsalitsilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, от чего помогает, цена

Кислота ацетилсалициловая

Ацетилсалициловая кислота – обезболивающее средство, которое снимает сильное воспаление и жар. Применяется для терапии серьезных заболеваний и в качестве профилактики. Мы расскажем, как правильно применять таблетки, и какие они имеют побочные действия. Вы узнаете, с какими лекарствами не стоит параллельно принимать ацетилсалициловую кислоту.

Применение лекарства для профилактики

Врачи назначают ацетилсалициловую кислоту для профилактической терапии таких заболеваний:

  1. Появление тромбоза после тяжелой операции на сосуды;
  2. Возникновение эмболии в артериях после долгой иммобилизации. Обычно после хирургического вмешательства;
  3. Для профилактики инсультов.

В качестве такой терапии препарат должен назначать только лечащий врач. При неверном использовании лекарства можно нанести большой вред здоровью.

Применение препарата для снижения риска болезней

Чтобы понизить риск определенного заболевания, врачи назначают терапию ацетилсалициловой кислотой. Вот перечень основных болезней:

  • При ишемических атаках;
  • Снижения рисков инсульта для пациентов в ТИА;
  • Уменьшение шансов на летальный исход при стенокардии;
  • При подозрениях на инфаркт миокарда;
  • Пациентам с риском развития осложнений в сосудах;
  • При сахарном диабете;
  • В момент артериальной гипертензии;
  • Пациентам с ожирением;
  • Курильщикам
  • При гиперлипидемии;
  • Пациентам в пожилом возрасте, у которых проблемы с сердцем.

Ацетилсалициловая кислота снижает риск многих опасных болезней и их последствий. Однако в каждом случае врач назначает индивидуальную дозировку препарата после тщательного обследования пациента.

Противопоказания к применению препарата

Ни в коем случае нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту, если пациент попадает под ряд противопоказаний. В противном случае могут начаться осложнения и опасные побочные действия. Врач должен предупредить, в каких случаях прием лекарства запрещен:

  1. Аллергия на ацетилсалициловую кислоту или на любой другой компонент в таблетках;
  2. Опасен препарат при астме, которая может возникнуть от салицилатов;
  3. При язвенных заболеваниях у пациента;
  4. В момент кровотечения в желудке или кишечнике;
  5. Опасен при цереброваскулярных кровотечениях;
  6. Не назначается при гемофилии и тромбоцитопении;
  7. Опасен при почечной недостаточности;
  8. Запрещен в период беременности, особенно на 3 триместре.

Если у вас есть одно из этих заболеваний, нужно сразу сообщить врачу. Тогда он заменит ацетилсалициловую кислоту на другое, аналогичное средство.

Побочные действия лекарства

Кислота имеет многие побочные действия на организм. Врачи обязаны предупредить о них каждого пациента.

 Где возникает Побочное действие
В пищеварительной системе можно отметить такие осложненияЧастая диспепсия;Боли в животе;Приступы тошноты и даже рвота;Возникновение диареи;Частые изжоги;Воспаления в желудке;Язвенные поражения у пациента;Геморрагия в кишечнике;

Сильная анорексия.

В лимфатической системе можно отметить свои побочные действияВозникновение кровотечения;Сильные гематомы;Появляется кровь из мочеполовой системы;Возникновение геморрагии;Рвота кровью;Скрытое кровотечение в желудке;При приеме высокой дозы – железодефицитная анемия;В редких случаях – кровотечение в мозг и угроза для жизни;Проявление тромбоцитопении;Анемия;Кожа пациента становится бледного цвета;Возникновение гипоперфузия;

Проявление гемолиза.

В иммунной системе могут возникнуть такие побочные действия после приемаАллергическая реакция;Приступы астмы;Реакция на коже пациента;Человек начинает задыхаться;Появление крапивницы на коже;Сильный отек и зуд;Возникновение ринита;Закладывает нос у пациента;

В редких случаях происходит анафилактический шок.

На коже можно наблюдать такие реакции в индивидуальных случаяхПроявление синдрома Лайелла;Приступ Стивенса-Джонсона;Возникает эритема на коже;

Сильное геморрагическое высыпание.

В почечной системе были обнаружены такие побочные действияПроблемы с работой почек и их функционированием;
В редких случаях – сильная почечная недостаточность.
В нервной системе такие побочные эффектыПриступы головной боли;Нарушение ориентации;Потеря сознания;

Головокружение у пациента

Органы слуха страдают побочных действийСильный шум и звон в ушах;Нарушение слуха;

Возникновение тиннитуса при передозировке.

Другие побочные действияПроявление гиперурикемии;Повышение трансаминаза в печени пациента;Приступы подагры;

Транзиторная недостаточность в работе печени.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/acetilsalicilovaya-kislota.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.