Колдфлю плюс

Содержание

Колдфлю-плюс – инструкция, аналоги

Колдфлю плюс

действующие вещества:

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, фенилпропаноламина гидрохлорида 15 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, бромгексина гидрохлорида 4 мг, эфедрина сульфата 25 мг;

вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, натрия бензоат (Е 211), магния стеарат, натрия крахмала тип А, натрия лаурилсульфат, Понсо 4R (Е 124).

Фармакотерапевтическая группа

Средства, действующие на респираторную систему. Фенилпропаноламин, комбинации.

Код АТС R01B A51.

показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз), декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые формы сахарного диабета, гипертиреоз, бессонница, возраст до 12 лет, женщины в период беременности и кормления грудью. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки в сутки. Курс лечения может продолжаться 5-7 дней.

Передозировка

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности “печеночных” трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях – с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.

Отмечали также сердечную аритмию. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Передозировка, обусловленное эфедрином: нервное возбуждение, бессонница, расстройства кровообращения, потеря аппетита, рвота, задержка мочи, потливость, высыпания.

Передозировка, обусловленное Хлорфенирамин, фенилпропаноламином.

Острая передозировка может сопровождаться сонливостью, сухостью во рту, головокружением, тошнотой, раздражительностью, повышением артериального давления, сердцебиением, тахикардией, аритмией, судорогами.

Передозировка, обусловленное бромгексина гидрохлорид диспепсические расстройства, головокружение, головная боль, нарушение сознания, атаксия, диплопия, легкий метаболический ацидоз и частое дыхание.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки парацетамола. Необходимо также принять общеподдерживающие меры.

При повышении артериального давления рекомендуется назначение фентоламина или иного блокатора альфа-адренорецепторов. Форсированный диурез и диализ усиливают экскрецию фенилпропаноламина.

При значительной передозировке следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы. За высокой степени связывания с белками плазмы, большого объема распределения и медленное обратное распределение бромгексина из тканей в кровь, не следует ожидать ускорения его выведения при гемодиализе или форсированном диурезе.

Применение в период беременности или кормления грудью

Женщинам в период беременности и кормления грудью применять препарат противопоказано.

дети

Детям до 12 лет применять препарат противопоказано.

особенности применения

За наличия в препарате парацетамола повышается риск возможности развития гепатотоксического действия у больных с алкогольными поражениями печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. При длительном применении необходимо контролировать состав периферической крови и функциональное состояние печени.

Присутствие адреномиметики фенилпропаноламина требует осторожности при применении у больных с ишемической болезнью сердца, повышенным внутриглазным давлением, гипертрофией предстательной железы.

В период лечения препаратом не следует употреблять алкоголь или применять седативные средства (особенно барбитураты), которые усиливают седативное действие антигистаминных (хлорфенирамина малеат).

При нарушении функции почек или тяжелом заболевании печени препарат следует применять с осторожностью.

Наличие эфедрина сульфата в составе препарата требует осторожности применения при метаболическом ацидозе, гиперкапнии, гипоксии, мерцательной аритмии, закрытоугольной глаукоме, легочной гипертензии, гиповолемии, инфаркте миокарда, окклюзионных заболеваниях сосудов (в том числе в анамнезе): артериальной эмболии, атеросклерозе, болезни Бюргера, отморожении,

диабетическом эндартериите, болезни Рейно; заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч.

стенокардии, тахиаритмии, желудочковой аритмии, коронарной недостаточности, артериальной гипертензии), сахарном диабете, тиреотоксикозе, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, одновременного применения средств для ингаляционного наркоза.

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; а также если у больного имеет место нарушение бронхиальной моторики, что сопровождается образованием большого количества бронхиального секрета.

В случае возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта препарат рекомендуется принимать во время еды.

Не следует назначать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с кодеином, поскольку это применение может осложнить отхождения разреженного мокроты.

Не следует назначать прием препарата перед сном, учитывая возможность возникновения бессонницы (наличие в составе средства эфедрина сульфата).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время лечения препаратом пациент должен избегать управления автомобилем и работы с механизмами, требующими повышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Возможно взаимодействие фенилпропаноламина с другими симпатомиметическими аминами, ингибиторами МАО, β-адренорецепторов. Взаимодействие выражается в повышении артериального давления. Фенилпропаноламин снижает эффективность антигипертензивных средств.

Возможно усиление седативного действия хлорфенирамина при одновременном его применении с алкоголем, транквилизаторами и снотворными препаратами. Трициклические антидепрессанты могут усиливать антимускаринову и седативное действие хлорфенирамина, при одновременном применении хлорфенирамина с антимускариновимы препаратами могут усиливаться побочные антимускаринови эффекты препарата.

Бромгексин можно назначать в комбинации с бронходилататорами, антибактериальными препаратами, средствами, которые применяют в кардиологии.

Бромгексин не назначают со средствами, которые раздражают слизистую оболочку желудка. Не применяется также одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, поскольку это препятствует откашливанию разреженного мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Парацетамол, входящий в состав Колдфлю плюс, имеет анальгезирующее и жаропонижающее действие. Подавляет циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, влияет на центры боли и терморегуляции (увеличивает теплоотдачу). Торможение активности циклооксигеназы сопровождается угнетением биосинтеза простагландинов в гипоталамических центрах терморегуляции.

Фенилпропаноламина гидрохлорид – адреномиметик. Производит судинозвужвальну действие путем стимуляции адренорецепторов, расположенных в посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости. Сужение кровеносных сосудов уменьшает явления гиперемии слизистой оболочки носоглотки, уменьшает отек, улучшает проходимость дыхательных путей.

Хлорфенамин – блокатор Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выявления местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Подавляет симптоматику ринита, ринорею, боль в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани. Имеет умеренно выраженный седативный эффект.

Бромгексина гидрохлорид имеет муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитическое эффект обусловлен деполимеризацию и разрежением мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон бронхиального секрета.

Увеличивается содержание серозного компонента бронхиального секрета, улучшается отхождение мокроты за счет снижения его вязкости и активизации мерцательного эпителия.

Значительное место в механизме действия занимает способность бромгексина стимулировать образование сурфактанта (поверхностно-активного вещества липидно-белково-мукополисахаридной строения, которая синтезируется в альвеолярных клетках.

Биосинтез сурфактанта нарушается при бронхолегочных заболеваниях, приводит к нарушению стабильности альвеол, ослабляет их реакцию на неблагоприятные факторы) . Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Действие бромгексина проявляется через 1 – 2 суток от начала лечения.

Эфедрина сульфат стимулирует α- и β-адренорецепторы, оказывает сужение сосудов и уменьшения воспалительных явлений при ринитах. Повышает артериальное давление, расширяет бронхи, повышает перистальтику кишечника, расширяет зрачки, увеличивает содержание глюкозы в крови.

В комбинации с другими средствами применяется для лечения аллергических состояний, таких как астма, сенная лихорадка, крапивница, сывороточная болезнь. Оказывает также специфическое стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

Эфедрин, который имеет бронхорасширяющие свойства, в составе Колдфлю плюс в сочетании с муколитики бромгексином – целесообразна комбинация.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Основные физико-химические свойства

розовые с вкраплениями, плоские, круглые, со скошенными краями таблетки, с разделительной риской с одной стороны и гладкие – с другой.

условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 4 таблетки в стрипе; 1 стрип в картонном конверте. Групповая упаковка: 50 конвертов в картонной коробке.

местонахождение

Плот номер Д-121-123,

ЭМ. АЙ. ДИ. СИ., Малегаон,

Синнар, Насик – 422103, Индия.

Источник: https://uadoc.com.ua/ru/medicine/koldflu-plus-4381

Колдфлю Плюс инструкция, отзывы, цена, описание

Колдфлю плюс

Колдфлю Плюс комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний различной природы, которые сопровождаются воспалением и отеком слизистых оболочек дыхательных путей, в том числе вирусных и аллергических заболеваниях.

В состав препарата входит пять активных компонентов, которые влияют на различные звенья в патогенезе заболевания. Фармакологические эффекты и механизм действия препарата обусловлены свойствами компонентов, входящих в состав препарата.Парацетамол – нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее выраженной анальгетической и антипиретической активностью.

При этом в отличие от других нестероидных обезболивающих препаратов противовоспалительная активность парацетамола слабо выражена. Парацетамол – синтетическое производное парааминофенола.

Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать ферментативную активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, вследствие чего происходит нарушение синтеза эндогенных биологически активных веществ из арахидоновой кислоты. В частности парацетамол угнетает синтез тромбоксана и простагландинов E и F.

Препарат в значительной степени нарушает синтез простагландинов в тканях центральной нервной системы и снижает чувствительность рецепторов к химическим раздражителям, уменьшая таким образом болевые ощущения. Парацетамол оказывает прямое влияние на центр терморегуляции гипоталамусе и способствует снижению температуры тела при лихорадке.

Слабое противовоспалительное действие препарата обусловлено способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол, снижая, таким образом, его влияние на циклооксигеназу.Хлорфенирамина малеат – противоаллергический препарат группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат конкурентно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Однако, препарат обладает значительно меньшим сродством к рецепторам чем гистамин, поэтому его применение наиболее эффективно для профилактики и предотвращения дальнейшего развития аллергической реакции. Препарат способствует нормализации проницаемости сосудистой стенки, снижает интенсивность местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа, уменьшает симптомы ринореи.

Препарат также оказывает спазмолитическое действие, расслабляя гладкую мускулатуру, уменьшает зуд и другие эффекты, вызванные гистамином. Кроме того, хлорфенирамина малеат блокирует серотониновые и м-холинорецепторы, обладает седативным действием.Фенилпропаноламина гидрохлорид – лекарство, обладающее адреномиметической активностью.

Механизм действия препарата связан со стимуляцией выхода норадреналина в синаптическую щель. Препарат непосредственно стимулирует альфа-адренорецепторы гладкомышечного слоя сосудов находящихся в слизистой оболочке носа, вследствие чего происходит сужение сосудов.

Фенилпропаноламина гидрохлорид способствует уменьшению отека и покраснения слизистой оболочки носа, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает выраженность ринореи.Бромгексина гидрохлорид – эфферентный противокашлевый препарат периферического действия.

Препарат обладает муколитическим и отхаркивающим действием, способствует увеличению объема и разжижению бронхиального секрета. Фармакологической активностью обладает метаболит бромгексина – амброксол. Механизм действия препарата связан с его способностью разрушать дисульфидные связи мукополисахаридов и мукопротеинов, а также стимулировать выработку сурфактанта.

Амброксол за счет влияния на цилиарную систему улучшает мукоцилиарный транспорт и стимулирует активность реснитчатого эпителия. Таким образом, препарат улучшает отхождение мокроты, снижает действие раздражающих факторов на рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей. Бромгексин не оказывает протеолитического действия на эпителий бронхов.

Эфедрина сульфат – препарат является неселективным блокатором альфа- и бета-адренорецепторов. Препарат стимулирует выход медиатора в синаптическую щель и стимулирует адренорецепторы, которые расположены в гладкомышечном слое сосудов, миокарде и бронхах. Действие препарата несколько уступает по силе действию адреналина, однако, действие эфедрина сульфата более продолжительное.

При применении препарата отмечается повышение тонуса периферических сосудов, расслабление гладкой мускулатуры и увеличение просвета бронхов, повышение ударного объема сердца, стимуляция дыхательного центра и углубление дыхания. За счет повышения тонуса сосудов находящихся в слизистой оболочке носа препарат способствует уменьшению симптомов ринита и облегчению дыхания.

Кроме того, препарат устраняет бронхоспазм и применяется для терапии аллергических заболеваний. Отмечено стимулирующее действие препарата на центральную нервную систему.Фармакокинетика препарата зависит от фармакокинетических особенностей компонентов, входящих в состав препарата Колдфлю Плюс.

Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наиболее активно абсорбция препарата происходит в тонкой кишке. Максимальная плазменная концентрация препарата достигается в течение 10-60 минут. Препарат равномерно распределяется в биологических жидкостях и тканях организма, препарат не проникает в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Для парацетамола характерна низкая степень связи с белками плазмы (не более 10 %). Метаболизм препарата проходит в печени. Метаболиты парацетамола не обладают фармакологической активностью, однако, гидроксилированный метаболит, который образуется в небольших количествах, оказывает токсическое действие на органы и ткани.

При применении рекомендованных доз препарата этот метаболит детоксифицируется в организме, однако, при передозировке возможно проявление негативного воздействия на ткани. Период полувыведения составляет около 1-3 часов, у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени отмечается удлинение периода полувыведения.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, не более 5 % препарата выводятся почками в неизменном виде.Фенилпропаноламина гидрохлорид после перорального применения быстро и целиком абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность препарата достигает 100 %. Максимальная плазменная концентрация препарата достигается в течение 1-2 часов.

Препарат не подвергается метаболизму в организме. Период полувыведения составляет от 3 до 5 часов. Выводится фенилпропаноламина гидрохлорид преимущественно почками в неизменном виде.Хлорфенирамина малеат после перорального приема быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Действие препарата развивается через 30 минут после приема.

Прием пищи уменьшает биодоступность препарата. Действие препарата отмечается в течение 3-6 часов после перорального применения. Метаболизируется хлорфенирамина малеат в печени вследствие первого прохождения через печень. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов. Незначительное количество препарата выводится с мочой в неизменном виде.

Бромгексина гидрохлорид после перорального применения быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата составляет около 20 %. Для препарата характерен эффект первого прохождения через печень. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 60 минут после перорального приема. Метаболизируется с образованием фармакологически активного метаболита – амброксола. Препарат равномерно распределяется в тканях и биологических жидкостях организма, в том числе проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Обладает высокой степенью связи с белками плазмы. Период полувыведения составляет около 12 часов. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Эфедрина сульфат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, прием пищи усиливает абсорбцию препарата. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно почками в неизменном виде, отмечено, что при кислой моче скорость выведения эфедрина увеличивается. Период полувыведения составляет от 3 до 6 часов, в зависимости от принятой дозы препарата и рН мочи. При повторном применении препарата изменений фармакокинетики эфедрина не отмечалось.

Показания к применению:

Препарат Колдфлю плюс применяют для лечения симптомов острых вирусных респираторных заболеваний и гриппа.

Кроме того, препарат применяют для симптоматической терапии ринитов различной природы, в том числе вирусных, бактериальных и аллергических ринитов.

Препарат может применяться в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и воспалительных заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов.

Препарат Колдфлю Плюс используют также для лечения головной боли.

Методика применения:

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая. При необходимости таблетку можно делить. Препарат принимают независимо от приема пищи и запивают необходимым количеством воды.

Пациентам с повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта для снижения риска развития побочных эффектов рекомендуется принимать препарат после еды.Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Обычно взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по ½ таблетки препарата 3-4 раза в день.

Нежелательные явления:

При применении препарата у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, диспепсия, боль и чувство дискомфорта в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, сонливость или повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость.Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

В единичных случаях, преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, возможно развитие анафилактических реакций.

Другие: нарушение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания:

– Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата,- период беременности и лактации,- детский возраст до 6 лет,- тяжелые нарушения функции печени.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами или вождением автомобиля.

С осторожностью препарат назначают пациентам с дисфункцией печени и/или почек, артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипертиреозом и аденомой предстательной железы.

Во время беременности:

Препарат противопоказан к применению в период беременности.

При необходимости назначения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

В связи с тем, что в состав препарата входит несколько лекарственных веществ необходимо соблюдать осторожность при назначении других лекарственных препаратов одновременно с Колдфлю Плюс, так как возможно развитие нежелательных лекарственных взаимодействий, в частности:При одновременном применении препарат усиливает эффекты кумариновых антикоагулянтов, повышает риск развития токсических поражений печени при применении с препаратами, имеющими гепатотоксическое действие.Спазмолитики способствуют увеличению времени достижения максимальных концентраций парацетамола.Рифампицин, барбитураты, противоэпилептические препараты и этанол усиливают расщепление парацетамола до гепатотоксических метаболитов, повышая, таким образом, риск развития токсических поражений печени.Одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном и резерпином повышается риск развития гипертонического криза, гиперпирексии, артериальной гипертензии, рвоты, аритмии и головной боли.При одновременном применении препарата с фенитоином возможно резкое снижение артериального давления и развитие брадикардии.Препарат усиливает действие препаратов содержащих гормоны щитовидной железы.Не рекомендуется назначать препарат одновременно с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, фенобарбиталом и норадреналином.Резерпин снижает эффективность фенилпропаноламина при одновременном применении.При применении препарата одновременно с леводопой, бета-адреноблокаторами, нитратами и препаратами наперстянки возможно развитие аритмии, повышения артериального давления и брадикардии с возможной блокадой сердца.При одновременном применении препарат уменьшает эффективность наркотических обезболивающих препаратов и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.Препарат не назначается одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол.

Не рекомендуется одновременное назначение препарата Колдфлю Плюс с препаратами, содержащими кофеин.

Передозировка:

При приеме завышенных доз препарата возможно усиление побочных эффектов и развитие таких симптомов как потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, аритмия, повышенная возбудимость, нарушение координации движений, усиленное потоотделение.

При тяжелой передозировке препарата возможно развитие резкого повышения артериального давления, гипертонического криза, бессонницы, сонливости, бледности кожных покровов и нарушения мочеиспускания.Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.

При необходимости проводят мероприятия по поддержанию нормальной функции сердца.

Гемодиализ и перитонеальный диализ не эффективны.

Форма выпуска препарата:

Таблетки по 4 штуки в стрипах, по 1 стрипу в конверте.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом, темном месте, при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности – 4 года.

Состав:

1 таблетка содержит:Парацетамола – 500 мг,Эфедрина сульфата – 25 мг,Фенилпропаноламина гидрохлорида – 15 мг,Хлорфенирамина малеата – 4 мг,Бромгексина гидрохлорида – 4 мг,Вспомогательные вещества.

Препараты аналогичного действия:

Кофол (мазь) (Kofol) Кофол (леденцы) (Kofol) Хьюмер 050 (Humer) Хьюмер 150 / Хьюмер монодоза (Humer) Комбигрипп (сироп) (Combigripp)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «колдфлю плюс» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /колдфлю плюс

Уважаемые врачи!

Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/04/koldflu_plus_coldflu_plus

Вся информация о Колдакт Флю Плюс на Аптека.ру

Колдфлю плюс
RANBAXY Laboratories Натко Фарма Лтд / Ранбакси Лабораториз Лимитед Натко Фарма Лтд. Промед Лабораториз Пвт.Лтд. Ранбакси Лабораториз Лимитед (Девас)ИндияОбезболивающие препараты

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные 10 – блистеры (1) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Капсулы пролонгированного действия

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявлениях. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия – 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Особые условия

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • парацетамол 200мг, фенилэфрин 25мг, хлорфенамин 8мг; Вспомогательные в-ва: тальк очищенный, гидроксипропилметилцеллюлоза, этилцеллюлоза, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, шеллак, натрия метабисульфит, динатрия эдетат, красители, крахмал кукурузный, желатин белый, сахароза. фенилэфрина гидрохлорид25 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг парацетамол 200 мг

Колдакт Флю Плюс показания к применению

  • — симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Колдакт Флю Плюс противопоказания

  • — повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов; — выраженный атеросклероз коронарных артерий; — артериальная гипертензия; — сахарный диабет; — тиреотоксикоз; — закрытоугольная глаукома; — тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; — заболевания поджелудочной железы; — затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; — заболевания системы крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — детский возраст до 12 лет. С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Колдакт Флю Плюс побочные действия

  • Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия. Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек). Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги Колдакт Флю Плюс

Фото

  • Колдакт
  • Колдакт Бронхо
  • Колдакт Лорпилс

Цены на Колдакт Флю Плюс в других городах

Купить Колдакт Флю Плюс, Колдакт Флю Плюс в Санкт-Петербурге, Колдакт Флю Плюс в Новосибирске, Колдакт Флю Плюс в Екатеринбурге, Колдакт Флю Плюс в Нижнем Новгороде, Колдакт Флю Плюс в Казани, Колдакт Флю Плюс в Челябинске, Колдакт Флю Плюс в Омске, Колдакт Флю Плюс в Самаре, Колдакт Флю Плюс в Ростове-на-Дону, Колдакт Флю Плюс в Уфе, Колдакт Флю Плюс в Красноярске, Колдакт Флю Плюс в Перми, Колдакт Флю Плюс в Волгограде, Колдакт Флю Плюс в Воронеже, Колдакт Флю Плюс в Краснодаре, Колдакт Флю Плюс в Саратове, Колдакт Флю Плюс в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Семейная аптека (122) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА (93) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье (2) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (303) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА (470) Отзывы г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик (245) Отзывы г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ (138) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап (205) Отзывы г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (1) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека (184) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Автор отзыва: данилова лариса

Дата отзыва: 17 августа 2014

Автор отзыва: sseremet2016

Дата отзыва: 9 июня 2016

Автор отзыва: Ситникова Вера

Дата отзыва: 13 декабря 2016

Автор отзыва: Букарев Николай

Дата отзыва: 27 января 2017

Автор отзыва: БЕРДОВ БОРИС

Дата отзыва: 8 марта 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/koldakt-flyu-plyus/

Колдфлю Плюс: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Колдфлю плюс

Данное лекарственное средство входит в группу комбинированных препаратов на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования кашля, болевых ощущений.

Компоненты препарата в комплексе способны дополнять взаимное воздействие на организм, что увеличивает его эффективность в борьбе с болезнью.

В числе таких компонентов – парацетамол, который также входит в число основных действующих средств препарата, также обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на ЦНС, а также на болевой и терморегуляционный центры. Имеет анальгезирующее и жаропонижающее воздействие.

Хлорфенирамин является антигистаминным веществом, относится к алкиламинам. Способен блокировать Н1-рецепторы, оказывая противоаллергический эффект. Эффективен при ринорее аллергического характера, устраняя чрезмерное выделение слезной жидкости зуд в глазах, носовых пазухах.

Фенилпропаноламина гидрохлорид обладает свойством сужать кровеносные сосуды в легких, поднимая давление в легочной артерии. Обладает свойствами вазоконстриктора, оказывая антиконгестивный эффект, благодаря чему снижается отечность, проходит гиперемия слизистой в носовой оболочке, уменьшаются выделения из носовых пазух, восстанавливается дыхание.

Бромгексин оказывает отхаркивающее действие, разжижая мокроту и облегчая освобождение дыхательных путей.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенирамина малеат, бромгексина гидрохлорид, эфедрина сульфат, фенилпропаноламина гидрохлорид.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, метилпарабен, пропилпарабен, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, тальк, тартразин, повидон.

Поступает в аптечные продажи в таблетированной форме. В каждую из таблеток входит:

– 500 мг парацетамола;

– 15 мг фенилпропаноламина гидрохлорида;

– 4 мг хлорфенирамина малеата;

– 4 мг бромгексина гидрохлорида;

– 25 мг эфедрина сульфата.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется в медицинской практике при лечении простудных заболеваний, гриппа, легких воспалительных процессов в верхних отделах дыхательных путей, сопровождаемые мышечной болью, выделениями из носа, горла, лихорадкой, кашлем.

Противопоказания

Не следует применять препарат, если пациент ранее проявлял повышенную чувствительность (аллергию) в отношении одного из веществ, входящих в состав препарата – как основных, так и вспомогательных.

Также противопоказано применение, если у пациента имеется:

– язва желудка и/или 12-перстной кишки (при их обострении);

– бронхоспазмы, угнетение дыхательной функции;

– болезни крови;

– повышенное давление внутри черепа;

– черепно-мозговая травма/травмы;

– инфаркт миокарда в его остром периоде;

– повышенное артериальное давление;

– глаукома;

– сахарный диабет.

Не применяется в педиатрии до достижения 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение беременных женщин данным препаратом нецелесообразно, поскольку неизвестна степень вреда, которая может быть причинена для женщины или ее плода.

Грудное кормление, если требуется лечение данным препаратом, следует временно приостановить.

Способ применения и дозы

Препарат принимают не меньше чем спустя полчаса после приема пищи.

Рекомендуемые дозировки – по 1 таблетке 3 раза в день, с временным интервалом не менее 4 часов.

Максимум в день допустимо принять не больше чем четыре таблетки.

Лечение данным препаратом не может длиться больше 5-7 дней подряд.

Передозировка

Передозировка указанным препаратом может вызвать:

– тошноту, рвоту, гастралгию;

– помутнение сознания, угнетение центров дыхания, кома;

– гипотермию, артериальную гипотензию, тахикардию (учащенное сердцебиение).

У пациента также возможно проявление:

– агранулоцитоза, геморрагического синдрома;

– почечной/печеночной недостаточности.

Антидоты для парацетамола – ацетилцистеин, метионин.

При выявлении передозировки необходимо промыть желудок. Также желателен прием энтеросорбентов, большого количества жидкости, чтобы вызвать форсирование диуреза.

Побочные эффекты

При терапии с помощью данного препарата возможно проявление побочных эффектов. В частности, могут возникнуть:

– аллергические реакции, вплоть до их крайних проявлений, в частности, может возникнуть анафилактический шок.

У некоторых пациентов наблюдалось:

– снижение скорости психомоторики;

– головокружение, сонливость;

– тахикардия, брадикардия, аритмия;

– тошнота и рвота, запор;

– нарушения системы крови;

– интерстициальный нефрит, тромбоцитопения, анемия;

– атаксия, артериальная гипотензия, миастения.

Моча пациента может окрашиваться в красный цвет (проходит после окончания курса терапии).

Условия и сроки хранения

Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 4 лет (дата производства указывается на упаковке).

Хранить его необходимо в сухом месте, вдали от солнечных лучей.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/koldflyu-plyus.htm

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.