Панадол экстра

Содержание

Панадол экстра: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Панадол экстра

действующие вещества: парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, глицерин триацетат.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

белые таблетки капсулоподобной формы, покрытые оболочкой, с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа и символа + с одной стороны, и без тиснения с другой стороны.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в ЦНС. Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающие влияния на ЦНС, может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.

Показания

Препарат оказывает умеренное болеутоляющее и жаропонижающее действие. Показаниями для применения являются головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодические боли у женщин; для облегчения симптомов простуды и гриппа, боли в горле.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата в анамнезе тяжелые нарушения печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия выраженное повышение артериального давления, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе тяжелый атеросклероз, тяжелая гипертоническая болезнь; декомпенсированная сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, гипертиреоз, острый панкреатит, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома возраст более 60 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы; беременным; кормления грудью, детям до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться в результате длительного регулярного применения парацетамола.

Прием разовых доз не оказывает значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент принимает варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может привести к проблеме со сном, к тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.

Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может оказывать стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального применения.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 4 раза в день. Не принимать более 8 таблеток (4000 мг / 520 мг, парацетамол / кофеин) в течение 24 часов. Интервал между приемами не менее 4:00. Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети.

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, запятые и иметь летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно рекомендованному дозировкой.

При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфический антидот отсутствует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксическое эффект.

Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса – Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла)

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;

со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 12 таблеток, покрытых оболочкой, в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

Производитель

ГлаксоСмитКлайн Дангарван Лимитед, Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ирландия / Knockbrack, Dungarvan, Co. Waterford,Ireland.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/panadol-ekstra.html

Простудные заболевания сегодня знакомы практически каждому человеку. Наверное, у всех есть в домашней аптечке «любимое» средство для быстрого снижения температуры, устранения боли и лихорадки.

Одним из популярных и эффективных препаратов в данном случае выступает «Панадол Экстра». Его часто применяют для купирования болевого синдрома различной локализации, снижения температуры и устранения лихорадки после вакцинации.

Этот медикамент относится к НПВП, многие его используют для устранения жара и температуры во время гриппа и ОРВИ.

Характеристика и описание медикамента

Panadol Extra – препарат комбинированный, НПВП, анальгетик и антипиретик. Он выпускается в форме таблеток, в одной из которых содержится пятьсот миллиграммов парацетамола, а также шестьдесят пять миллиграмм кофеина. В качестве вспомогательных компонентов в состав «Панадол экстра» входят: гидрокарбонат натрия, сорбит, лимонная кислота, повидон и прочие.

Данные вещества оказывают анальгетическое и жаропонижающее действие. Показания к применению «Панадол экстра»:

  • Болевой синдром различной интенсивности и локализации.
  • Боль после проведения вакцинации.
  • Лихорадка.
  • Высокая температура тела.
  • ОРВИ и грипп.
  • Невралгия, артралгия.
  • Альгодисменорея (болезненная менструация).

В одной упаковке находится шесть стрипов, в каждом из них вмещается по две таблетки.

Таблетки «Панадол экстра» снижают температуру тела, купируют боль. Препарат представлен в виде шипучих таблеток, растворимых в воде. Входящие в его состав парацетамол и кофеин снижают концентрацию простагландинов в ЦНС, так как блокируют синтез циклооксигеназы.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции. Но не оказывает противовоспалительного эффекта. Кофеин также способствует устранению депрессии, что сопровождает болевой синдром, возбуждает ЦНС.

Он устраняет усталость и сонливость, увеличивает работоспособность.

Парацетамол за короткое время всасывается в ЖКТ, распределяется по жидкостям равномерно. Выводится почками вместе с уриной в виде метаболитов примерно через три часа. Максимальная его концентрация в крови наблюдается через два часа. Кофеин также быстро всасывается, большая его часть выводится с мочой примерно через три часа.

Таблетки «Панадол»: инструкция по применению

Детям до двенадцати лет препарат принимать нельзя. Остальным пациентам необходимо принимать по одной или две таблетки четыре раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше четырех часов.

Таблетки растворяют в чистой воде в количестве ста граммов. Максимально допустимая дозировка составляет восемь таблеток в сутки.

Недопустимо принимать иные препараты, которые имеют в составе парацетамол или кофеин, также не рекомендуется употреблять напитки с кофеином.

Длительность лечения должна быть установлена доктором в каждом конкретном случае. Обычно лекарство не используют больше трех дней, в противном случае требуется консультация врача.

Существуют некоторые противопоказания по применению медикамента. Болеутоляющие таблетки не рекомендуется использовать в таких ситуациях:

  • Повышенная восприимчивость к составляющим лекарства.
  • Патологии почек или печени в тяжелой форме.
  • Гипербилирубинемия.
  • Болезни крови.
  • Анемия и лейкопения.
  • Алкогольная зависимость.
  • Возбуждение НС.
  • Расстройство сна.
  • Эпилепсия.
  • Гипертония, лейкопения.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Атеросклероз в тяжелой форме.
  • Инфаркт миокарда.
  • Тахикардия.
  • Панкреатит в острой форме.
  • Гипертиреоз.
  • Сахарный диабет в тяжелой форме.
  • Глаукома.
  • Тромбоз, атеросклероз.
  • Гипертрофия предстательной железы.
  • Старческий возраст (больше шестидесяти лет).
  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Период лечения антидепрессантами и бета-блокаторами.
  • Непереносимость фруктозы врожденного характера.
  • Спазмы сосудов.
  • Период вынашивания и грудного кормления ребенка.

Взаимодействие с иными медикаментами

Эти болеутоляющие таблетки нельзя употреблять совместно с алкогольными напитками. При одновременном использовании «Холестирамина» действие препарата будет замедляться. При употреблении «Варфарина» увеличивается риск развития кровотечений.

Барбитураты снижают эффективность препарата. Противосудорожные лекарства усиливают токсическое воздействие парацетамола на печень. При применении диуретиков с парацетамолом снижается их эффективность.

Увеличивается риск развития гипертонического криза при одновременном использовании лекарства и блокаторов МАО.

Кофеин усиливает действие психостимулирующих препаратов, а также снижает эффективность снотворных и седативных средств, анальгетиков и анксиолитиков. И также это вещество при одновременном приеме с тиреотропными препаратами увеличивает их эффективность.

Особенности использования лекарства

При наличии проблем с почками, а также артритов у пациента, требуется дополнительная консультация специалиста. Медикамент влияет на результаты лабораторных исследований крови на концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

При наличии у человека инфекций в тяжелой форме увеличивается вероятность развития ацидоза, что сопровождается тошнотой и рвотой, снижением аппетита, одышкой. При появлении данных симптомов нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

При одновременном употреблении кофеиносодержащих напитков увеличивается риск появления расстройства сна, тремора, учащенного сердцебиения.

При длительном сохранении негативных симптомов, а также непроходящей головной боли рекомендуется обратиться к доктору для назначения иного медикамента.

При использовании препарата «Панадол Экстра» во время беременности повышается риск самопроизвольного выкидыша.

При появлении головокружения после употребления таблеток рекомендуется на некоторое время воздержаться от управления авто или иными механизмами.

Осложнения и последствия

Обычно препарат хорошо переносится всеми пациентами. Но в некоторых случаях могут проявляться побочные действия. «Панадол Экстра» вызывает такие реакции:

  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  • Боль в области живота или сердца.
  • Высыпания на коже и слизистых оболочках.
  • Болезнь Стивенса – Джонсона.
  • Отечность, эритема.
  • Синдром Лайелла.
  • Гипогликемическая кома.
  • Анемия.
  • Гематомы.
  • Одышка.
  • Тромбоцитопения.
  • Аритмия.
  • Повышение кровяного давления.
  • Расстройство сна.
  • Головокружение.
  • Бронхоспазм.
  • Гепатонекроз.
  • Нарушение деятельности печени.
  • Повышенная возбудимость, тревожность.
  • Расстройство функциональности органов ЖКТ.

При появлении любых негативных симптомов лечение стоит прекратить, а также нужно обратиться за консультацией к лечащему доктору.

Превышение допустимых дозировок

Согласно инструкции по применению таблеток «Панадол», при употреблении большого количества препарата (более десяти граммов) развивается патология печени. У людей, которые имеют расстройства пищеварения, ВИЧ, эпилепсию, алкоголизм, передозировка наступает при приеме пяти граммов лекарства.

При передозировке на протяжении суток развиваются такие симптомы:

  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  • Болевой синдром в области живота.
  • Бледность кожных покровов.

На вторые сутки развивается патология печени, ацидоз. При тяжелой интоксикации возникает печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипогликемия, кровоизлияния. Подобные явления могут стать причиной смертельного исхода.

Почечная недостаточность проявляется сильным болевым синдромом в области поясницы, гематурией. И также может появиться панкреатит, аритмия.

При применении таблеток в больших дозировках длительный период развивается анемия, нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, а также нарушение ориентации в пространстве, почечные колики, капиллярный некроз.

При появлении симптомов передозировки необходимо доставить пострадавшего в медицинское учреждение. И также пациенту нужно дать сорбент как можно раньше. По прошествии восьми часов после отравления эффективность антидота снижается. Если возникает необходимость, пострадавшему вводят «Ацетилцистеин».

В домашних условиях при несильном отравлении, которое не сопровождается рвотой, можно дать таблетку «Метионина». И также разрешается принять бета-адреноблокаторы. Перед приемом препаратов нужно промыть желудок, при наличии судорог дать «Диазепам». Терапия интоксикации проводится симптоматическая.

Дополнительная информация

«Панадол Экстра» необходимо хранить в сухом темном месте при температуре воздуха до двадцати пяти градусов по Цельсию. Срок годности составляет четыре года с момента выпуска лекарства. Дети не должны иметь доступ к медикаментозным средствам.

Стоимость и приобретение препарата

Данный медикамент можно приобрести практически в любой аптечной сети страны. Для его покупки не нужен рецепт врача, но заниматься самолечением не стоит. Стоимость лекарства составляет около шестидесяти семи рублей за одну упаковку.

Аналоги

Существует несколько аналогов данного препарата. Самыми распространенными являются:

  1. «Мигренол» — препарат, что имеет аналогичный состав и фармакологическое действие. Хорошо устраняет боль разной интенсивности и локализации, снижает температуру при гриппе и ОРВИ, устраняет ломоту в теле. Его стоимость составляет сто семьдесят рублей за упаковку из восьми таблеток.
  2. «Солпадеин» — психостимулирующее и анальгезирующее средство. Имеет схожее фармакологическое действие и состав. Выпускается ирландской компанией. Цена лекарства – сто восемьдесят рублей за упаковку из двадцати четырех таблеток.
  3. «Мигрениум» — аналогичный препарат. Его стоимость составляет сто двадцать пять рублей за упаковку из двадцати таблеток.

Отзывы

О препарате «Панадол Экстра» отзывы в основном положительные.

Многие потребители отмечают, что препарат оказывает быстрое действие, помогает за короткое время снизить температуру тела и устранить боль и ломоту в теле.

Его часто используют для лечения простудных заболеваний. Кроме этого, большинство пациентов отмечают, что никаких побочных явлений они не замечали при употреблении лекарства.

Многие отмечают невысокую стоимость медикамента. Но есть и такие люди, которые говорят, что нужно долго ждать, пока средство начнет действовать.

Некоторые пациенты, прочитав инструкцию, боятся использовать медикамент, так как в ней указано большое количество противопоказаний и побочных реакций.

Но медики утверждают, что при правильном соблюдении всех назначений и рекомендаций, негативных симптомов не наблюдается. Доктора часто назначают медикамент своим пациентам для купирования болевого синдрома.

Действие препарата наблюдается продолжительное время, что является плюсом.

Медики акцентируют внимание на том, что не нужно увеличивать дозировку препарата, так как в этом случае риск развития негативных последствий увеличивается в несколько раз. Недопустимо заниматься самолечением, лучше всего при проявлении заболеваний обращаться к медикам, они помогут подобрать наиболее подходящее средство.

Источник: https://FB.ru/article/426153/panadol-ekstra-panadol-extra-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-pobochnyie-deystviya

Панадол экстра – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Панадол экстра

Панадол Экстра, как можно судить по его названию, предназначен для снятия болевого синдрома. Препарат становится все более популярным среди пациентов.

Панадол Экстра является анальгетиком, стремительно набирающим популярность у потребителя.

Торговое название

Совпадает с традиционным названием.

Формы выпуска и состав

Средство производят в форме таблеток, каждая из которых содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. Если таблетки шипучие, содержание действующих веществ в них такое же.

Средство производят в форме таблеток, каждая из которых содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина.

Фармакодинамика

Эффекты, которых можно достичь при использовании средства в лекарственных целях, представлены жаропонижающим и обезболивающим.

Парацетамол нужен для снижения повышенной температуры тела и устранения болевого синдрома. Кофеин как составной компонент лекарства предназначен для того, чтобы снять чувство усталости и сонливости.

При этом он увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает кровяное давление.

Фармакокинетика

Метаболизм препарата идет в печени. Всасывание из пищеварительного тракта может быть охарактеризовано как хорошее. Распределение идет по всем тканям организма. Все метаболиты и основные компоненты препарата выводятся из тела пациента через почки.

Показания к применению Панадола Экстра

Препарат можно использовать для устранения болевого синдрома в случае развития:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • спазмов в пояснице;
  • мигрени;
  • боли в горле;
  • инфекций верхних дыхательных путей.

Препарат также помогает понизить температуру тела и устранить проявления гриппа или простудных заболеваний. При лечении патологий дыхательных путей возможно комбинированное применение средства с другими препаратами.

Режим дозирования Панадолом Экстра

Дозировку желательно обговаривать с врачом, но при возникновении интенсивных болевых ощущений человек может ознакомиться с инструкцией по применению и самостоятельно принять решение относительно необходимой дозы препарата.

Промежуток между приемами таблеток должен быть равен минимум 4 часам. Принимать можно 1-2 таблетки до 3-4 раз в сутки. За один раз можно выпить не более 2 таблеток, наибольшее допустимое количество препарата в день не должно превышать 8 таблеток.

Без консультации с врачом и его наблюдения пить средство для понижения температуры можно не более 3 дней. Если медикамент применяется как анальгетик, время его использования не может быть более 5 суток.

Увеличивать дозу в сутки можно только с разрешения лечащего врача. При сохранении болезненных ощущений и дискомфорта необходимо обратиться к специалисту.

За один раз можно выпить не более 2 таблеток, наибольшее допустимое количество препарата в день не должно превышать 8 таблеток.

Побочные действия

Если пациент не превышает указанную дозу, средство переносится хорошо. В качестве побочных эффектов от приема препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда и высыпаний на кожных покровах. Из редких реакций возможны тахикардия, проблемы со сном, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

При долгом применении лекарства растет риск гепатотоксического действия. При наличии побочных реакций нужно обратиться к врачу для контроля за состоянием организма.

В качестве побочных эффектов от приема препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда и высыпаний на кожных покровах.

При беременности и лактации

Препарат запрещен для приема во время вынашивания плода и грудного вскармливания.

В детском возрасте

Не рекомендован для использования в терапевтических целях детям до достижения возраста 14 лет.

Основными проявлениями передозировки Панадолом можно считать рвоту и тошноту.

В пожилом возрасте

Коррекция дозы для данной возрастной группы не требуется.

При нарушениях функции почек

При выраженных нарушениях препарат принимать нельзя.

При нарушениях функции печени

Пациентам с существенными патологиями функционирования печени нельзя принимать средство, так как парацетамол может спровоцировать ее поражение.

Влияние на концентрацию внимания

Ввиду возможного появления нарушения сна следует отказаться от выполнения действий, которые требуют повышенной концентрации внимания.

С другими препаратами

Поскольку препарат имеет тенденцию увеличивать действие антикоагулянтов, повышается риск возникновения кровотечений.

Средство снижает результативность воздействия урикозурических медикаментов.

Совместимость с алкоголем

При одновременном приеме со спиртными напитками возможно развитие острого панкреатита и поражение печени.

Препарат не рекомендуется совмещать с алкоголем.

Условия и сроки хранения

Хранить средство следует при температуре, близкой к комнатной, на протяжении 4 лет.

Продают ли без рецепта?

Приобретение в аптеке возможно без рецепта врача.

Сколько стоит?

Стоимость таблеток начинается от 70 рублей.

Средство отпускается без рецепта.

Врачей

Доктора в большинстве своем пишут положительные отзывы о препарате.

О.Л. Андреева, врач-терапевт, Санкт-Петербург: «Применение средства удобно для пациентов в том плане, что для приобретения не нужен рецепт от врача.

То есть если появились болезненные ощущения, будь то зубная или головная боль, человек может прийти в аптеку, купить лекарство и принять его без врачебной консультации. Но для дополнительной предосторожности следует проконсультироваться со специалистом.

Особенно важным это станет тогда, когда пациент захочет принимать препарат более 5 дней, что недопустимо».

И.Ж. Аликова, врач-терапевт, Омск: «Прием препарата помогает быстро снять болевой синдром. У него немало аналогов, но данное средство является еще и оптимальным в ценовой категории, что полностью соответствует требованиям пациентов.

Побочные реакции дают о себе знать изредка. Чаще всего они появляются тогда, когда больной пренебрегает рекомендованной дозой.

Поэтому перед приемом таблеток нужно знакомиться с инструкцией по применению, которая описывает, как правильно использовать средство для терапевтического воздействия».

Пациентов

Люди, которые хотя бы раз пользовались данным медикаментом, утверждают, что он действует на очаг боли продуктивно и быстро.

Зинаида, 52 года, Екатеринбург: «Препаратом пользовалась не один раз при появлении болезненных ощущений. Особенно эффективно он действует против зубной боли. Попасть к стоматологу тогда, когда заболел зуб, бывает сложно, поэтому возникает необходимость принять обезболивающее.

В таком случае всегда обращаюсь к этому средству за помощью. Удобно то, что для покупки лекарства не нужно идти на консультацию к врачу. Можно прийти в аптеку и купить средство. Стоимость адекватна оказываемому эффекту.

Поэтому могу всем с уверенностью рекомендовать этот анальгетик».

Полина, 24 года, Красноярск: «Препарат хранится дома в аптечке, и принять его может любой член семьи для устранения боли. Единственное, что важно учесть, это то, что нельзя принимать препарат детям в возрасте до 14 лет, следует воспользоваться более безопасным для детей аналогом.

Стоимость средства невысокая, она сопоставима с ценой на большинство обезболивающих средств. Так что ставлю высокую оценку данному лекарству и могу рекомендовать его в целях устранения болевого синдрома в любой локализации.

Если пациент желает принимать его долго, нужно советоваться с доктором».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/panadol-ekstra.html

Вся информация о Панадол Экстра на Аптека.ру

Панадол экстра
Abbott Nutrition Ltd FAMAR SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE STERLING HEALTH ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд. ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер Фамар С.А. Фамар С.А. для СмитКляйн Бичем Консьюмер ХелскерГреция Ирландия ФранцияОбезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик

Формы выпуска

  • 12 – блистеры (1) – коробки картонные в упаковке 12 шт.

Описание лекарственной формы

  • таблетки растворимые Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL EXTRA” на одной стороне.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательною влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Особые условия

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Состав

  • парацетамол500 мг кофеин65 мг Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат;

Панадол Экстра показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, болезненные менструации). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Панадол Экстра противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени; — выраженные нарушения функции почек; — артериальная гипертензия; — глаукома; — нарушения сна; — эпилепсия; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч.

    синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, при беременности и в период лактации.

Панадол Экстра побочные действия

  • В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

    Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). Прочие: редко – нарушение сна, тахикардия.

    При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Цены на Панадол Экстра в других городах

Купить Панадол Экстра, Панадол Экстра в Санкт-Петербурге, Панадол Экстра в Новосибирске, Панадол Экстра в Екатеринбурге, Панадол Экстра в Нижнем Новгороде, Панадол Экстра в Казани, Панадол Экстра в Челябинске, Панадол Экстра в Омске, Панадол Экстра в Самаре, Панадол Экстра в Ростове-на-Дону, Панадол Экстра в Уфе, Панадол Экстра в Красноярске, Панадол Экстра в Перми, Панадол Экстра в Волгограде, Панадол Экстра в Воронеже, Панадол Экстра в Краснодаре, Панадол Экстра в Саратове, Панадол Экстра в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Семейная аптека
(122) Отзывы
г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА
(93) Отзывы
г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье
(2) Отзывы
г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ
(303) Отзывы
г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА
(470) Отзывы
г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик
(245) Отзывы
г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ
(138) Отзывы
г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап
(205) Отзывы
г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека
(1) Отзывы
г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека
(184) Отзывы
г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Автор отзыва: разуева любовь

Дата отзыва: 25 января 2015

Автор отзыва: sts33sts33

Дата отзыва: 30 декабря 2015

Автор отзыва: Владимирова Венера

Дата отзыва: 8 января 2016

Автор отзыва: Бугров Владимир

Дата отзыва: 5 марта 2016

Автор отзыва: Мымрин Николай

Дата отзыва: 25 июля 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/panadol-ekstra/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.