Солпадеин капсулы

Содержание

Солпадеин [капсулы] цена в аптеках москвы, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Солпадеин капсулы

Лекарства / Нервная система / Анальгетики

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета “Solpadeine”; содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.

1 капс.
парацетамол500 мг
кодеина фосфата гемигидрат8 мг
кофеин30 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат – 6 мг, крахмал кукурузный – 84 мг.

Состав оболочки капсулы:корпус – титана диоксид (Е171) – 2 мг, желатин – до 100%; крышечка – краситетель железа оксид красный (Е172) – 2.2 мг, желатин – до 100%.

Состав чернил: шеллак 47.5% в IMS 74 OP, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).

6 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.6 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.

12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кодеин оказывает умеренное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра) и обезболивающее действие (за счет изменения субъективного восприятия боли).

Кофеин обладает легким общетонизирующим (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии) и диуретическим эффектом.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин не предоставлены.

Дозировка

Разовая доза для взрослых – 2 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 1 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата Солпадеин несущественно.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности, предродовый период, в период лактации.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Могут наблюдаться аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.

Парацетамол может вызвать:

Со стороны системы кроветворения: лейкопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Кодеин может вызвать:

Со стороны пищеварительной системы: запор, тошноту, рвоту, гастралгию.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардию.

Кофеин может вызвать:

Со стороны ЦНС: возбуждение, беспокойство, головную боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:

— головная боль;

— мигрень;

— оссалгия;

— миалгия;

— невралгия;

— артралгия;

— боль при радикулите;

— альгодисменорея;

— зубная боль;

— боль при синусите;

— боль в горле;

— посттравматическая боль.

Лихорадочный синдром, в т.ч. при “простудных” заболеваниях.

Противопоказания

— тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

— пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

— артериальная гипертензия;

— легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;

— нарушения сна;

— алкогольная интоксикация;

— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;

— заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);

— гипокоагуляция;

— состояние после черепно-мозговой травмы;

— повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;

— беременность;

— предродовый период;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч.

запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.

Не следует принимать Солпадеин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.

Во избежание токсического поражения печени не сочетают прием Солпадеина с приемом этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Источник: http://apteki-moskvy.ru/drug/solpadeine_2

Солпадеин цена в Москве от 107 руб., купить Солпадеин, отзывы и инструкция по применению

Солпадеин капсулы
Abbott Nutrition Ltd SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE SmithKline Beecham Liquides Industrie STERLING HEALTH Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко Глаксо Вэллком Продакшен ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд.

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/Глаксо Вэлком Пр ГлаксоСмитКляйн Консюмер Хелскер/Дангарван Лимитед Фамар С.А.

Греция Ирландия Испания ФранцияОбезболивающие препараты

Анальгетическое ненаркотическое средство комбинированное

Формы выпуска

  • 2 – стрипы (2) – коробки картонные. 2 – стрипы (4) – коробки картонные. 2 – стрипы (6) – коробки картонные. 2 – стрипы (12) – коробки картонные. 2 – стрипы (30) – коробки картонные. 2 – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные 2 – стрипы ламинированные 46) – пачки картонные. 6 – блистеры (1) – коробки картонные. 6 – блистеры (2) – коробки картонные. 12 – блистеры (1) – коробки картонные. По 12 таб в блистер (2), помещен в карт. пачку.

Описание лекарственной формы

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №0, с двояковыпуклыми сферическими концами, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета “Solpadeine”; содержимое капсул — белый аморфный порошок с вклю табетки белые, покрытые пленочной оболочкой капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таб нанесен знак в виде треугольника или+. Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета “Solpadeine” на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской – с другой.

Особые условия

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол. Передозировка В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия.

Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Состав

  • 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122). 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон. 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг парацетамол 500 мг кофеин 65 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Солпадеин показания к применению

  • Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.: — головная боль; — зубная боль; — мигрень; — боли в мышцах и суставах; — невралгия; — болезненные менструации; — при радикулите; — при растяжениях; — при синуситах; — боль в горле. Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Солпадеин противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени или почек; — заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — глаукома; — дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление; — артериальная гипертензия; — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств; — беременность; — период грудного вскармливания; — детский возраст (до 12 лет); — повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Солпадеин побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги Солпадеин

Фото

Цены на Солпадеин в других городах

Купить Солпадеин, Солпадеин в Санкт-Петербурге, Солпадеин в Новосибирске, Солпадеин в Екатеринбурге, Солпадеин в Нижнем Новгороде, Солпадеин в Казани, Солпадеин в Челябинске, Солпадеин в Омске, Солпадеин в Самаре, Солпадеин в Ростове-на-Дону, Солпадеин в Уфе, Солпадеин в Красноярске, Солпадеин в Перми, Солпадеин в Волгограде, Солпадеин в Воронеже, Солпадеин в Краснодаре, Солпадеин в Саратове, Солпадеин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Семейная аптека (122) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА (93) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье (2) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (303) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА (470) Отзывы г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик (245) Отзывы г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ (138) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап (205) Отзывы г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (1) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека (184) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Автор отзыва: Сергей Яшин

Дата отзыва: 14 июля 2015

Читать весь отзыв Автор отзыва: Пахомова Ирина

Дата отзыва: 3 февраля 2016

Автор отзыва: Митюнин Александр

Дата отзыва: 24 мая 2016

Читать весь отзыв Автор отзыва: Медведева Ирина

Дата отзыва: 9 июля 2016

Автор отзыва: Ов Елена

Дата отзыва: 15 сентября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/solpadein/

Солпадеин

Солпадеин капсулы

Солпадеин – комбинированный лекарственный препарат; анальгетик-антипиретик жаропонижающего, анальгезирующего и общетонизирующего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Солпадеин в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, гладкие с одной стороны и с линией для разлома с другой (по 2 шт. в стрипе, в картонной коробке 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • Таблетки: капсуловидные, удлиненной формы, белого цвета, на одной из сторон с маркировкой красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистере, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 шт. в блистере, в картонной коробке или пластиковой пачке-обложке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер);
  • Капсулы: желатиновые, размер №0, твердые, непрозрачные, с корпусом белого цвета и крышечкой от красно-коричневого до красного цвета, на обеих частях оболочки надпечатка черным цветом – «Solpadeine»; капсулы содержат аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистере, в картонной коробке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистере, в картонной коробке 1 блистер).

Состав 1 таблетки растворимой:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, поливидон, натрия сахарин, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, крахмал растворимый, повидон, тальк очищенный, этанол 95%, калия сорбат, вода деминерализованная, кармазин (E122), магния стеарат, стеариновая кислота.

Состав 1 капсулы:

  • Действующие вещества: кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат; корпус оболочки – желатин, титана диоксид (Е171); крышечка оболочки – желатин, краситель железа оксид красный (Е172); чернила – изопропанол, пропиленгликоль, вода очищенная, шеллак 47,5% в IMS 74 OP, краситель железа оксид черный (Е172), IMS 74 OP, бутанол.

Показания к применению

Солпадеин рекомендован к применению при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности у детей старше 12 лет, подростков и взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боли в суставах и мышцах (артралгия, миалгия, оссалгия);
  • Болевой синдром при растяжениях и радикулите;
  • Альгодисменорея;
  • Боль в горле;
  • Боли при синуситах.

Также препарат используют при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Побочные действия

При использовании рекомендованных доз в большинстве случаев отмечается хорошая переносимость препарата. Иногда может наблюдаться развитие аллергических реакций (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке).

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Содержащийся в препарате кодеин может привести к возникновению следующих побочных реакций:

  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • Пищеварительная система: рвота, запор, тошнота, гастралгия.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

К симптомам передозировки Солпадеина относятся: бледность кожных покровов, потливость, рвота, боль в области живота, тошнота, тахикардия, звон в ушах; в случае тяжелой интоксикации – сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, спутанность сознания, коллапс.

Даже при удовлетворительном самочувствии в случае передозировки требуется срочно обратиться к врачу. При данном состоянии назначают промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическую терапию.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток и капсул – 5 лет, таблеток растворимых – 4 года.

Источник: https://medlib.net/solpadein.html

Солпадеин капсулы

Солпадеин капсулы

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием за счет селективного угнетения синтеза простагландинов в ЦНС.

Кофеин повышает эффективность анальгезии благодаря стимулирующему эффекту на ЦНС, может устранять депрессию, вызванную ощущением боли, кроме этого за счет повышения проницаемости гистогематических барьеров повышает концентрацию других компонентов препарата в головном мозге. Кодеин стимулирует опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, обладает слабым противокашлевым действием.

Применение

Препарат применяют внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 2 капсулы по необходимости. Препарат можно принимать повторно, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 капсул в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Побочные эффекты

Очень редко сообщалось про изменения в составе крови, включая тромбоцитопению и агранулоцитоз, почечную колику и аллергические реакции. Кодеин может вызвать запор, тошноту, головокружение и сонливость, брадикардию и другие нарушения ритма сердца, гипотензию.

Взаимодействия

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном; всасывание может уменьшаться при применении с колестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном приеме парацетамола (повышается риск развития кровотечения).

Кодеин может усиливать действие средств, угнетающих ЦНС, и алкоголя, однако это взаимодействие не имеет клинического значения при применении рекомендуемых доз препарата.

Солпадеин – официальная инструкция по применению, аналоги

Солпадеин капсулы

Вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал кукурузный, титана диоксид, желатин, железа оксид красный, шеллак 47,5 % в IMS 74 OP, спирт бутиловый. вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгпикопь, изопропиловый спирт, железа оксид черный (Е 172).

Описание: твердые желатиновые капсулы размера «0» с двояковыпуклыми сферическими концами. Крышечка капсулы непрозрачная от фасного до красно-коричневого цвета, корпус – непрозрачным, белого цвета. На обеих частях капсулы напечатано черным цветом «Solpadeine». Содержимое капсулы – белый аморфный порошок с включениями кристаллов.

Фармакотералевтичэская группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE51.

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов, парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания
«Солпадеин» применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле.

«Солпадеин» применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспапительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации.

С осторожностью применяют при бронхиальной астме, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, повышенном внутричерепном давлении, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогенаэы, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь после еды, взрослые и дети старше 16 лет по 2 капсулы 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов, максимальная разовая доза составляет 2 капсулы. Максимальная суточная доза – 8 капсул.

Для детей от 12 до 16 пет – по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов Максимальная суточная доза – 4 капсулы.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. При сохранении симптомов необходима консультация врача. При постоянной головной боли необходима консультация врача. Не превышайте рекомендованную дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Могут возникать тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка
Поскольку препарат содержит кодеин, то его передозировка (употребление препарата в дозах, превышающих рекомендованные, или в течение длительного времени) может приводить к психической или физиологической зависимости. При отмене препарата могут появляться симптомы раздражительности и беспокойства.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожи, тахикардия, нарушение дыхания. Через 12-48 часов определяются признаки поражения печени, которые в тяжелых случаях могут прогрессировать до энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Может потребоваться назначение метионина внутрь и N- ацетилцистеина внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин. карбамазепин, рифампицин, зидовудин и трициклические антидепрессанты) повышают риск развития гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при дозировке в Солпадеине несущественно. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Особые указания
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, нарушению ритма сердца.

«Солпадеин» может вызвать сонливость, в этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИЕМ ПАРАЦЕТАМОЛ-СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ. СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

При развитии постоянной потребности в приеме препарата, необходимо срочно обратиться к врачу.

Форма выпуска
Капсулы. По 6 или 12капсул в блистеры (ПВХ/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 капсул, или 1 блистер по 12 капсул вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Срок годности
5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэплком Продакшн », Франция. GlaxoWellcome Production, Terras 1 plant, Rue Joseph Cugnot, Z.I. du Terras, 53100 Mayenne, France

Адрес в России: 119180. г. Москва, Якиманская набережная, д.2

Источник: https://medi.ru/instrukciya/solpadein_7307/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.