Таблетки асфен

Содержание

Вся информация о Аскофен-П на Аптека.ру

Таблетки асфен
Ай Ди Ти Биологика ГмбХ Антивирал НПО,ЗАО ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ОАО Органика ОАО Татхимфармпрепараты ОАО Фармстандарт, ООО Фармстандарт-Лексредства ОАО ЩЕЛКОВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОДРоссияПротивовоспалительные препараты (НПВП)

Анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Формы выпуска

  • упак 10 таблеток упак 20 таблеток

Фармакологическое действие

Аскофен-П – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Особые условия

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Состав

  • ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М

Аскофен-П показания к применению

  • Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Аскофен-П противопоказания

  • •повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата; •эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; •выраженные нарушения функции печени или почек; •астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств; •геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); •расслаивающаяся аневризма аорты; •дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; •портальная гипертензия, дефицит витамина К; •повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); •органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия

Аскофен-П побочные действия

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может ус

Передозировка

при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги Аскофен-П

Фото

Цены на Аскофен-П в других городах

Купить Аскофен-П, Аскофен-П в Санкт-Петербурге, Аскофен-П в Новосибирске, Аскофен-П в Екатеринбурге, Аскофен-П в Нижнем Новгороде, Аскофен-П в Казани, Аскофен-П в Челябинске, Аскофен-П в Омске, Аскофен-П в Самаре, Аскофен-П в Ростове-на-Дону, Аскофен-П в Уфе, Аскофен-П в Красноярске, Аскофен-П в Перми, Аскофен-П в Волгограде, Аскофен-П в Воронеже, Аскофен-П в Краснодаре, Аскофен-П в Саратове, Аскофен-П в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Семейная аптека (122) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
НАША АПТЕКА (93) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66ежедневно с 09:00 по 22:00
Мое Здоровье (2) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (303) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00
АСНА (470) Отзывы г. Москва, ул. Октябрьская, 89 8(495)602-66-49ежедневно с 09:00 по 21:00
Ниармедик (245) Отзывы г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1 8(495)926-67-69ежедневно с 08:00 по 21:00
ДИМФАРМ (138) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап (205) Отзывы г. Москва, ул. Молодцова, 2А 8(495)642-45-02ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (1) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека (184) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 783 аптеки

Автор отзыва: Зажигаев Александр

Дата отзыва: 29 августа 2016

Автор отзыва: klass1a2015-2016

Дата отзыва: 15 февраля 2017

Автор отзыва: Красных Иван

Дата отзыва: 14 марта 2017

Автор отзыва: Паршина Анастасия

Дата отзыва: 2 июня 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 27 февраля 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/askofen-p/

Таблетки «Аскофен»: от чего они помогают?

Таблетки асфен

От чего помогают таблетки «Аскофен» и «Аскофен-П» должен знать каждый современный человек, в чьей домашней аптечке оказался этот фармакологический препарат. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях он категорически противопоказан.

  • Ascophenum-P и Ascophenum (латинское название препарата) отличаются одним компонентом, входящим в их состав.
  • Состав таблеток «Аскофен П»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) и парацетамол (paracetamolum).
  • Состав таблеток «Аскофен»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) фенацетин (phenacetinum).

Фенацетин заменили парацетамолом в виду того, чтобы было установлено токсическое действие данного вещества на систему кроветворения. У некоторых пациентов формировались спленомегалия и иктерия склер.

Масса 1 таблетки составляет 500 мг. Из них 200 мг – это ацетилсалициловая кислота, 200 мг – это парацетамол, 40 мг – это кофеина бензоат.

Остальные 60 мг – это вспомогательные вещества, включающие в себя крахмал и стеариновую кислоту, кальция стеарат, повидон и некоторые другие компоненты.

Предлагаемая инструкция и показания к применению расскажут о том, от какого давления и при какой головной боли можно использовать данное лекарство.

Таблетки продаются в блистерах с контурными ячейками. В одном блистере содержится 10 таблеток. Стоимость составляет 30 – 45 рублей. Поэтому данный фармакологический препарат может быть в каждой домашней аптечке. Только стоит сопроводить его информацией о том, что при повышенном давлении прием категорически запрещен.

Фармакологическое действие (фармакокинетика и фармакодинамика)

Фармакологическое действие «Аскофена» — это ответ на вопрос о том, от чего можно принимать данный препарат.  Для того, чтобы понять, от чего «Аскофен П» может помочь, стоит узнать и запомнить, что он обладает сложным комбинированным действием.

Причем все компоненты усиливают действие друг друга. Так, ацетилсалициловая кислота является сильнейшим нестероидным противовоспалительным средством.

Она способна избавлять от боли, снимать воспаление и понижать температуру тела до нормальных физиологических показателей.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим средством без противовоспалительного эффекта. Он усиливает действие аспирина. Кофеин – это нейростимулятор, он усиливает тонус сосудистой стенки и оказывает влияние на повышение артериального давления. Соответственно первое, от чего эти таблетки («Аскофен») можно применять, это гипотония, обусловленная низким тонусом сосудов.

Рассматривая фармакокинетику, можно далее изучать «Аскофен П», и от чего эти таблетки помогают наилучшим образом. Если сфокусировать внимание на ацетилсалициловой кислоте, то логичным станет использование препарата при высокой температуре тела, головной боли, зубной боли.

Существует список показаний, от чего помогает «Аскофен» и в этот перечень также входят альгоменорея (боли при менструации), спазмы в животе, зубная боль, головная боль разного генеза за исключением симптома высокого артериального давления.

Если рассматривать вопрос о том, от чего помогает «Аскофен П», то список показаний окажется точно таким же, поскольку заменяющий фенацетин парацетамол обладает абсолютно аналогичными фармакологическими свойствами.

Его фармакодинамика позволяет быстро оказывать жаропонижающее и анальгезирующее действие с эффектом повышения артериального давления до физиологической нормы.

Обратите внимание! Кофеина бензоат является полностью синтетическим веществом. Он обладает высочайшей биологической доступностью. В кровь пациента попадает более 90 % от принятой дозы.

Буквально спустя 15 минут после приема таблетки внутрь начинается рефлекторное возбуждение оболочек спинного мозга и передача нервного импульса по корешковым нервам. Спустя 20 минут наблюдается усиление частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Снижается процесс агрегации тромбоцитов (это способствует эффективной профилактике тромбозов).

Происходит воздействие на сосудистую стенку. Начинает повышается артериальное давление. Снимается спазм с сосудов главного мозга. Быстро наступает облегчение боли.

В ряде случаев пациенты используют таблетки «Аскофен П» при астенических состояниях, таким образом повышая свой уровень работоспособности. Хотим сразу же предостеречь вас от подобных экспериментов со своим здоровьем.

Кофеин вызывает привыкание. В дальнейшем он не будет эффективно бороться с сонливостью и заторможенностью. А вам потребуется некоторое время для восстановления естественной функции балансирования своей работоспособности.

Инструкция и показания к применению

Инструкция по применению таблеток «Аскофен П» не только рассказывает, от чего помогает препарат, но и приводит конкретные указания производителя, в том числе и вероятные побочные эффекты.

Но, к сожалению, в большинстве случаев с целью удешевления препарата он выпускается в форме просто блистера, без картонной коробки. В этом случае инструкция по применению не прикладывается, и потребитель остается без очень ценной информации.

Мы решили восполнить это существенный пробел.

Предлагаем инструкцию о том, от чего помогает «Аскофен П» и как его использовать в повседневной жизни при различных болевых синдромах. Начнем с того, что стоит быть осторожным при его приеме. Дело в том, что все входящие в сего состав компоненты всасывают в кровь человека с разными временными интервалами:

  • парацетамол начинает действовать спустя 20 минут после приема таблетки, его действие продолжается 2- 2,5 часа;
  • ацетилсалициловая кислота начинает действовать спустя час и оказывает жаропонижающее действие 2 часа;
  • кофеин начинает действовать спустя 15 минут после приема и продолжает влиять до 4-х часов.

В связи с этим не стоит принимать таблетки «Аскофен П» одну за другой. Подождите как минимум, 40 минут и только после этого начинайте оценивать эффективность действия. Возможно принимать не более 2-х таблеток в течение 4-х часов. Суточная максимальная дозировка составляет 6 таблеток.

Из организма все компоненты препарата выводятся почками с мочой. Незначительная часть может выводится в неизменённом виде с каловыми массами. В печени происходит трансформация почти 80 % действующего вещества.

Основные показания к применению таблеток «Аскофен П» включают в себя следующие состояния:

  • любой болевой синдром, обусловленный первичной воспалительной реакцией отёчностью мягких тканей;
  • одонтогенная боль, в том числе при кариозном поражении, флюсе и пульпите;
  • головная боль мышечного напряжения;
  • приступ мигрени в легкой форме;
  • невралгия затылочного, лицевого или тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • миозиты с различной локализацией боль в крупных суставах на фоне интоксикационных процессов при простудных и вирусных инфекциях;
  • гипертермия и лихорадочные состояния инфекционного генеза;
  • вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу (при локальном купировании приступа).

В ряде случаев помогает при альгоменорее, спазмах в желчном пузыре и кишечнике. С осторожностью стоит принимать при гастрите и дуодените. При правильной дозировке не возникает побочных явлений.

В некоторых случаях, если врачом назначен прием дольше 3-х дней подряд, рекомендуется за 20 минут до приема «Аскофена» выпивать 1 таблетку любого гастропротектора («Омепразол», «Омез», «Де-Нол» и т.д.

).

Инструкция по применению «Аскофена П» от головной боли
Как принимать «Аскофен» от головыВнутрь (per os)
Когда приниматьВ первой половине дня (до 18:00) желательно спустя 30 минут после еды.
Чем запиватьМолоком или щелочной минеральной водой в количестве не менее 250 мл.
Длительность курса леченияНе дольше 3-х суток подряд

От какого давления помогает: повышенного или пониженного

То, что «Аскофен» от давления – это знают все. Но вот от какого давления можно принимать «Аскофен П», а при каких параметрах лучше отказаться от его приема? В этом вопросе стоит разбираться досконально, поскольку неправильное использование фармакологических препаратов может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

Инструкция по применению «Аскофена П» рекомендует его при низком артериальном давлении. Он показан при АД 100/70, 110/70. Если у человека нормальный уровень давления, то это не является противопоказанием для приема.

Таблетки «Аскофен» от пониженного давления нельзя принимать во второй половине дня, поскольку это может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и трудности с процессом засыпания.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Беременность является одним из важнейших противопоказаний к применению «Аскофена», поскольку препарат приводит к появлению пороков внутриутробного развития. Особую опасность представляет собой прием препарата в I и III триместре. Часто провоцирует расщепление верхнего неба, порок сердца, недостаточное развитие аортального клапана, артериальную гипертензию.

К другим противопоказаниям относятся следующие соматические патологии:

  • атрофические и язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма доказанной аспириновой этиологии;
  • аневризмы аорты и головного мозга;
  • период лактации и грудного вскармливания;
  • подростковый и детский возраст;
  • непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Побочные эффекты в основном связаны с перевозбуждением вегетативной и центральной нервной системы, раздражением слизистых оболочек пищеварительной системы. Так, часто встречаются жжение в пищеводе и желудке, гастралгия, отсутствие аппетита, жидкий стул, отрыжка кислым.

Реже встречаются бессонница, дрожь в руках, кожные высыпания, тахикардия и чрезмерное повышение артериального давления.

При длительном приеме препарата возможны сильные кровотечения, сопровождаемые нарушением свертываемости крови, артериальные гипертензии, почечная и печеночная недостаточность.

При передозировке возникает спутанность сознания, сильная головная боль, резкое повышение артериального давления, звон в ушах, головокружение, кровотечение из носа, судороги. Первая помощь: промывание желудка и использование специфических антидотов. При подозрении на передозировку следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения при температуре до 25 °С в темном и сухом месте.

Срок годности – 24 месяца.

Аналоги «Аскофена П»: «Цитрамон», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аспирин-С», «Упсарин УПСА», «Аспирин», «Цефекон Н», «Фармадол», «Алька-прим», «Цитрапар», «Тромбопол», «Аквацитрамон» и «Цитропак».

Источник: https://santebone.ru/?p=3606

Аскофен: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Таблетки асфен

Аскофен – это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Состав таблетки Аскофен:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
  • Парацетамола – 0,2г (200мг);
  • Кофеина – 0,04г (40мг).

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

К числу других показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
  • миалгии;
  • артралгии;
  • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
  • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен – по 1-2 таблетки \ 2-3 раза в день.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

  • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • серьезные дисфункции почек;
  • портальная гипертензия;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания кроветворной системы;
  • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • детям и подросткам младше 15 лет;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

Передозировка

Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

Аналоги Аскофен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

По коду АТХ:

  • Аквацитрамон,
  • Ацифеин,
  • Паркоцет,
  • Цитрамон,
  • Цитрамарин,
  • Экседрин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскофен таблетки 10 шт. – от 23 до 47 рублей, 20 штук – от 45 до 59 рублей, по данным 729 аптек.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Аскофен-П – официальная инструкция по применению, аналоги

Таблетки асфен
таблетки.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код ATX: [N02BA71].

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика: Аскофен-П – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.
  • Применение при беременности и лактации Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

    Способ применения и дозы Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

    При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Побочные действия Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

    При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

    ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

    При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

    По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

    Взаимодействие с лекарственными средствами Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

    Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Особые указания При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    ФОРМА ВЫПУСКА Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.

    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА
    Отпускают без рецепта.

    Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
    ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18 .

    Источник: https://medi.ru/instrukciya/askofen-p_12656/

    Таблетки Аскофен-п показания к применению

    Таблетки асфен

    Аскофен – препарат комбинированного воздействия. Предназначен для устранения болевых ощущений, понижения температуры тела и восстановления нормального артериального давления. Разрешается применять Аскофен при беременности на ранних сроках, но перед использованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

    Особенности состава

    Аскофен П содержит ацетилсалициловую кислоту, которая обладает болеутоляющими свойствами и снимает температуру, блокируя развития воспалений.

    Данное вещество подавляет ферменты, которые участвуют в формировании простагландинов, блокирующих выброс медиаторов воспаления.

    Следующим составляющим препарата выступает кофеин. Его воздействие наблюдается при снятии головной боли у человека. Компонент осуществляет снижает возбудимость спинного мозга.
    Внимание! Эффективно помогает Аскофен от головной боли, расширяет кровеносные капилляры, нейтрализуя болевой синдром.

    Применяя таблетки, пациент ощущает прилив энергии, отсутствие усталости и сонливости, боль нейтрализуется не только в голове, но и на других участках тела. Приходит в норму двигательная активность, головной мозг начинает усиленно работать. Тонус капилляров головного мозга приходит в норму, что стимулирует кровоток.

    В состав Аскофена П входит не одно активное вещество, а несколько:

    • ацетилсалициловая кислота – нормализует температуру тела, устраняет воспаление и обезболивает;
    • фенацетин – приводит в норму температурные показатели, не давая им снижаться до минимального значения;
    • парацетамол – служит для устранения болевых ощущений, снятия отечности конечностей и устранения жара при заболеваниях;
    • кофеин – осуществляет тонизирующее воздействие, повышает умственную и физическую активности, нормализует работу всех систем организма.

    Взаимодействие этих компонентов приводит к усилению положительного эффекта. Благодаря такому составу, можно использовать Аскофен при беременности на ранних сроках для устранения болей в голове или пояснице. Компоненты не оказывают отрицательного воздействия на развивающийся плод в первые недели гестации.

    Препарат выпускается только в виде драже. Аскофен таблетки представлены в плоскоцилиндрической форме светлого оттенка. Средство не имеет специфического аромата или вкуса, поэтому его легко принимают и малыши, и взрослые. В аптеке медикамент можно приобрести в упаковках с 1-2 блистерами по 10 драже.

    ! От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

    Как влияет на давление

    Препарат направлен на устранение боли в организме. Выявить, как действует Аскофен – повышает или понижает давление, можно только самостоятельно.

    Какое воздействие на человека оказывают отдельные компоненты:

    1. Ацетилсалициловая кислота способна незначительно расширять кровеносные капилляры. При этом уровень гемоглобина снижается, что ведет к плохой свертываемости крови;
    2. Фенацетин – не влияет на кровоток или давление;
    3. Парацетамол – создает незначительный положительный эффект при пониженном давлении, нормализуя состояние человека. При повышенном давлении употребление лекарства не приносит желаемого результата;
    4. Кофеин – единственное составляющее, которое повышает артериальное давление. Дозы в таблетках достаточно, чтобы увеличить показатели и длительно удерживать их на определенном уровне.

    Как показали проведенные эксперименты, при повышенном давлении прием данного медикамента особого результата не имеет. Только если давление фиксируется на нижних показателях, возможен положительный эффект.

    Аскофен при низком давлении более эффективен, повышает его показатель, что приводит к нормализации всех процессов в организме. Устраняются головная боль и вялость, уходит сонливость, появляется желание работать

    Внимание! Гипертоникам необходимо использовать препарат осторожно, постоянно контролируя свое состояние и показатели давления.

    Применяя препарат, невозможно спровоцировать возникновение гипертонического криза. Это обусловлено тем, что дозировка кофеина в таблетках при непродолжительном употреблении для терапии не способна негативно отразиться на самочувствии пациента. Но перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

    Употребление при беременности

    В период вынашивания ребенка любое применение лекарственных средств не желательно. Врачи не советуют беременной подвергаться воздействию вирусов и патогенных бактерий. Это может навредить развитию будущего ребенка.

    Препарат можно применять при беременности. Это обусловлено тем, что в его составе не содержится веществ, принадлежащих к группе антибиотиков. Важным моментом является то, что препарат не имеет значительного перечня противопоказаний.

    При беременности на ранних сроках данное лечебное средство используется, если женщина инфицирована вирусным заболеванием. Препарат на начальных этапах заболевания быстро снижает температуру до нормального уровня и устраняет общее недомогание.

    Аскофен при беременности на ранних сроках не всегда эффективно устраняет симптомы мигрени. Положительное влияние выявляется при неинтенсивной зубной или головной боли.

    Перед применением обязательно нужно прийти на прием к гинекологу и рассказать о симптомах недомогания. Врач подберет индивидуальную дозировку, при которой не проявятся побочные явления.

    Внимание! Неправильный прием и увеличенная дозировка в первом триместре беременности способны спровоцировать развитие у плода порока в виде расщепленного неба, что именуется волчьей пастью.

    Детям, не достигшим 15-ти летнего возраста, использование лекарства категорически запрещено. Подросткам от 15 лет можно применять как жаропонижающее и болеутоляющее.

    Противопоказания

    Перед началом приема нужно ознакомиться с показаниями, запрещающими ввод лекарства в организм для получения терапевтического эффекта.

    Выделяют следующие противопоказания:

    • проблемы с функционированием пищеварительных органов;
    • период вскармливания младенца грудным молоком;
    • нарушения в работе печени или почек;
    • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма);
    • индивидуальная непереносимость лекарства или составных его ингредиентов;
    • возрастные ограничения – до 15 лет;
    • расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы;
    • аневризма аорты (расслаивающаяся).

    ! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

    При выявлении у пациента противопоказаний применять лекарство не рекомендуется, могут возникнуть побочные явления. Если проявляются негативные последствия после начала действия лекарства, следует прекратить применение. После отказа от лекарств нужно промыть желудок и обратиться к лечащему врачу за подбором заменителей.

    Аналоги

    Аскофен имеет аналог — Цитрамон. Выявить, что лучше — Аскофен или Цитрамон, позволяет сравнение их общих признаков и отличительных особенностей.

    Оба медикамента выявляются противовоспалительными средствами нестероидного типа. У препаратов одинаковый состав и страна производитель – Россия. Выпуск осуществляется только в таблетированной форме.

    Цитрамон отличается от Аскофена тем, что в своем составе дополнительно имеет лимонную кислоту и какао, которые усиливают вкус и аромат лекарства.

    Внимание! Главное отличие препаратов заключается в различной дозировке. В Аскофене на 40 мг меньше аспирина, чем в Цитрамоне. Но кофеина и парацетамола существенно больше – на 20 и 10 мг соответственно. Но на степень положительного эффекта незначительные отклонения в дозировках не влияют.

    Точно выявить, что лучше Аскофен или Цитрамон трудно. Лекарственные средства имеют идентичный спектр действия и дают одинаковый результат после приема.

    : инструкция по применению препарата Аскофен-п

    Таким образом, Аскофен является действенным препаратом. Главное — принимать лекарство в установленных врачом дозах.

    Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/askofen-p-pokazaniya-k-primeneniyu.html

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.